Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru

соревнования
экспедиции
публикации

"OKAMI NON-STOP 2010": ЧЕМПИОНАТ ЗАВЕРШЕН!

21-22 февраля OFF ROAD клуб г. Екатеринбург при поддержке BRP-центра ОКАМИ СПОРТ провел соревнование для настоящих мужчин - третий этап Чемпионата Урала 2010 года по GPS-ориентированию на снегоходах. Заключительный этап прошел на высоких скоростях и при экстремально низкой температуре - 40 градусов.

На старт заключительной гонки сезона вышло 7 команд в категории Revolution (скоростные снегоходы с шириной гусеницы менее 50 см) и 3 команды в категории Production (менее скоростные снегоходы с шириной гусеницы более 50 см), всего 20 участников из Свердловской и Челябинской областей. Последний этап Чемпионата Урала всегда собирал меньшее, по сравнению с другими соревнованиями, количество снегоходчиков. Ведь на завершающий этап приезжают только сильнейшие спортсмены, участники, которые по итогам сезона показали лучший результат.

Формат OKAMI NON-STOP - линейная гонка по GPS-ориентирам, трасса состояла из четырех спецучастков (СУ) общей протяженностью порядка 250 км. На ней было расположено 63 контрольных точки, которые участники должны были брать в строго определенной последовательности - по возрастающей. Если экипаж нарушал эту последовательность, то автоматически терял возможность "взять" эту точку, возвращаться назад не имело смысла. Именно эта особенность формата соревнования и стала причиной того, что сразу три команды в категории Revolution посетили не все положенные точки на первом спецучастке.

Гонка прошла очень динамично. Соперники постоянно видели друг друга на трассе, лидеры регулярно менялись. О напряженности борьбы говорит тот факт, что экипажи финишировали на каждом спецучастке с минимальной разницей - буквально в несколько секунд. На финиш первого спецучастка приехали Евгений Боаги - Сергей Евстратов, тут же за ними команда "Гора Теплая" - Денис Михеев - Максим Мустаев, за ними через несколько секунд - "ДримТим" - Виталий и Антон Митяшины. А вот уже на финише следующего СУ первыми стали "Чип и Дейл" Антон Власюк и Георгий Кильчевский.

Такая же напряженная борьба была и во второй день соревнования "OKAMI NON-STOP 2010". В результате, с минимальными отрывом, победу в категории Revolution одержали Антон Власюк и Георгий Кильчевский. На втором месте, с отставанием от лидера всего в 2,5 минуты, Антон и Виталий Митяшины. Замыкают тройку лидеров в скоростном классе Евгений Боаги и Сергей Евстратов. В категории Production лидерство на протяжении всей гонки держал экипаж "БиСтар" Павел и Сергей Стариковы, они и стали победителями в своем классе. Стоит также отметить, что, несмотря на то, что этот экипаж выступает в категории менее скоростных снегоходов, "БиСтар" практически всю гонку шли наравне с экипажами в категории Revolution.

На этом Чемпионат Урала 2010 года по GPS - ориентированию на снегоходах завершился. Позади гонки, адреналин, а впереди самое приятное - награждение новых Чемпионов Урала. Чествование победителей сезона 2010 пройдет в начале апреля.

Победителями III этапа Чемпионата Урала 2010 года по GPS-ориентированию на снегоходах "OKAMI NON-STOP 2010" стали: