Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


ЗИМА 2007-2008: В РАЗГАРЕ

Не тот Джипер, кто зимой дома на печи сидит,
а тот, кто зимой по лесу на джипе бродит.
(народная джиперская мудрость)

Собрались как-то пермские джиперы, в обыкновенный субботний день - в зимний лес покататься. А куды ехать не знають. Лес на Урале большой - за один день не объехать, не пройти. Долго ли, коротко ли выбирали место, а все-таки выбрали да не куда-нибудь за тридевять земель, а что ни на есть прямо рядом с Пермью (так у нас главный город на земле нашей пермской зовется). Маршрут в свое время уже был пройден, и нам оставалось только закрепить его на деле как самый настоящий маршрут выходного дня Джипера. Сказано, сделано. Сборы были не долгими - пара звонков и... В ближайшем магазине закупили провиант - на случай длительной зимовки. Ибо только один экипаж ездил по этому маршруту, да и то летом (может быть, правда, а может и, нет, как знать…).

А на дворе зима, снегу-у-у… и всего прочего. В общем, шутки шутками, а могут быть и неприятности, но к счастью в нашем случае, как всегда, все неприятности остались где-то там, далеко. Но не будем о грустном... Выезд из города был свободным, т.е. каждый мог добираться до места, откуда назначен старт в неизвестность своим путем. Потом - фото на память и в путь...

Маршрут начинался оттуда, где в этом году проходила "Снежная карусель - 2007". Не много поплутав в поисках старых давно забытых дорог, но еще отмеченных на карте и уже порядком заросших в действительности двинулись в путь. Старая колея, еще не полностью засыпанная снегом, поваленные деревья и уже путь становится не сахар, хотя вид из кабины просто необыкновенный, не говоря уже о воздухе который с наслаждением можно пить, пить и не напиться. Разделились на две группы, одна стала искать дорогу, по которой проходили летом, а другая стала пробиваться через лес:

Бились, бились лебедились,
а потом еще пилились.
В общем, двигались тихонько
по таежной, по тропе.
А потом сошлися вместе
обе группы и как в песне
"вместе весело шагать по просторам…"
Ну, а нам с таким задором
вместе б весело проехать,
по-пилить, по-лебедиться,
да по снегу набродиться
вдоволь, сколько хватит силы
лишь потом уж от бессилья
наземь напрочь повалиться,
но об этом мы чуть позже
если хватит нам терпенья
рассказать, а вам послушать...

Дорога привела нас на тропу ориентировщиков и мы, вспомнив о том, что мы тоже где-то, в чем-то ориентировщики сделали пару-тройку фотографий на память. Да бы засвидетельствовать свое присутствие в №-ном месте. Потом какая-то лыжная тропа, потом овраги, потом большой лог, через который даже летом проезжали только с лебедкой. Потом ржавый автобус. Старые, местами заваленные деревьями просеки. Быстрые зимние сумерки. Вечерняя мгла. Ночной лес. При свете фонарей выезд на трассу.

Все... Нет не все - это только начало, ведь зима еще длинная и много интересного впереди. Впереди поездка на снегоходах на Белую гору (желающим пора записываться). Впереди соревнования по ориентированию на снегоходах (тоже пора определяться). И завершающий аккорд - "Зимний Джип-Триал 2008".

Зима 2007-2008: в разгаре - ждет самых отчаянных джиперов и снегоходчиков.

О.Б.

 
на главную
  вверх