Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru

соревнования
экспедиции
публикации

ОРДИНСКИЕ БРОДЫ И УХАБЫ

10 июня, в с. Орда прошел II этап Открытого Чемпионата Пермского края по внедорожному джип-спринту. Соревнования, организованные Администрацией Ординского района, Пермским краевым советом РОСТО (ДОСААФ) и районной организацией РОСТО (ДОСААФ), были посвящены празднованию 406-летия со дня образования с. Орда и 80-летия ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО (ДОСААФ). Победителем соревнований стал экипаж Андрея Будина.

В открытом Чемпионате Пермского края принимали участие 47 экипажей из Перми, Верещагино, Орды, Березников, Чусового, Очера, Ижевска и Кировской области. Однако после проведения квалификационных заездов автомобилей, вышедших на старт оказалось 32: столько участников, из общего числа заявившихся преодолели трассу за наименьшее время.

Система выявления победителей "Ординского ухаба 2007" осталась такой же, как и в прошлом году. Лучших джип-спринтеров выявляли по олимпийской системе: в следующий тур соревнований выходил автомобиль, первым пересекший линию финиша.

Трасса представляла собой замкнутую кольцеобразную кривую длиной 850 м на пересеченной местности. Согласно правилам соревнований спортсмены должны были преодолевать спецучастки строго "по воротам".

Традиционные соревнования "Ординский ухаб" стали действительно народными, которые привлекают огромное количество не только участников, но и зрителей. Все люди, пришедшие на автосоревнования, до последнего момента поддерживали "любимчиков" соревнований криком и свистом. Особенно такая поддержка нужна была экипажам, которые на пике "куража", на финише, желая показать красивую езду, проезжали мимо ворот или сбивали фишки, за что вместо первого места в заезде получали нулевой результат.

Так или иначе, главный судья соревнований, следуя правилам, определил покорителя ординских ухабов. Им стал Андрей Будин. Второе место завоевал Андрей Анферов (Верещагино), а третье досталось Роберту Молюкову.

Прошедшие соревнования стали вторым этапом в Открытом Чемпионате Пермского края по автомобильному спорту (среди внедорожников). Следующий "Ухаб" примет любителей бездорожья уже осенью.