Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


СЪЕМКИ ДЛЯ БИБИСИ ИЛИ НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ В ПЕРМИ

Все началось с простого звонка на мобильный. А потом-то как закрутилось то…. Приехали значит, к нам иностранные граждане о жизни нашей российской фильм снимать. Да не откуда-нибудь - аж из самой Великой Британии. И не просто так ради своего удовольствия, а по заказу самой БиБиСи. Значит, как говорится все по-настоящему, все по серьезному.

Сначала, это еще в апреле месяце, было, приехал на разведку ихний режиссер. Хороший такой дядька. По англицки так хорошо говорит, аж загляденье. Ну, мы тоже стараемся не подкачать: "Хелоу" - говорим (это привет по ихнему значит) и другие иностранные слова пытаемся вспомнить, но все как-то в голову лезет: "Гитлер капут", "шпрехин зи дойч", ну это... "хенде хох", "инглиш!" И все такое, ну и, конечно же "офф-роуд форева!".

Только после слов про офф-роуд общий язык был найден сразу и потом уже на пальцах, да как, объяснялись с ним почти как на родном языке. (Правда, пальцы быстро уставали). Из того, что удалось понять и перевести в меру своих возможностей - оказалось, они приехали к нам в Пермь, чтобы закончить съемки третьей серии фильма о России. Всего фильм состоит из 6 серий. Так вот третья серия по замыслу авторов должна закончиться на Урале, а точнее на границе Европы и Азии.

А Урал это что? Урал это лучшее место на земле для любителей экстремального бездорожья. Вот о них (т.е. простите, о нас) собственно и будет репортаж-сюжет. Договорились. Ударили по рукам. Недели три ждали и вот, наконец, приехала съемочная группа.

"Утро. 20 мая 2007 года. В 35 километрах от Перми. На берегу небольшого пруда. Рядом лес, гора. Отдыхали, значит, любители экстремального бездорожья. Типа дорогу в гору нашли старую и хотят ее штурмовать. А дорога-то не простая, вся деревьями завалена. Ну, сидят у костра. Разговоры разговаривают. Выходит из леса Ведущий и прямиком к нам.

- "Здрасьте мол, кто такие?" - (и все по англицки, гладенько так бачит).

А мы в ответ хором:

-"Из Пермского внедорожного клуба мы, трассу делаем для соревнований. И все такое… "Садитесь с нами чай пить…"

А он:

- "Машины у вас, большой палец болит…. Особенно УАЗ-Буханка (Бродяга) Хочу, мол, прокатиться. Дадите?"

А мы:

- "Пожалуйста. Ноу проблем"

И начались съемки-покатушки. Кстати слова "Бродяга" и "буханка" они сразу запомнили, и потом я несколько раз ловил себя на том, что они как-то легко этот автомобиль так и называли "Бродяга". Посмотрели они на нашу дорогу в гору. Что-то там покумекали, покумекали и говорят:

- "Надо бы убрать поваленные деревья".

Мы:

- "Как так? Офф-роуд все-таки". Хм…. Ну да ладно делать нечего убрали.

Сняли они, значит, как уехали в гору. Потом решили "Бродягу" на пруду снять ("Бродяга" у них по сценарию был центровым автомобилем, который в последствии должен был уехать на границу Европы и Азии). Мы ребята простые загнали для пробы дна телекомовский автомобиль в пруд по самое нехочу. Посмотрели. Не пройдет "Бродяга". Нашли место по проще, решили по краю берега пустить "Бродягу". Настроили камеры. Начали съемку. Засел "Бродяга" в болоте. Еле вытащили. Подивились иностранные гости. Предложили им сесть в автомобиль. "Нет" - говорят - "Уж больно все экстремально".

Дальше съездили в Полазну (ошень красиво там). Потом колесили по городу, сняли Комсомольский проспект и на этом закончили съемки первого дня.

Во второй день они снимали что-то там, в музее "Пермь-36". А на третий день поехали мы с ними на Теплую гору, на границу Европы и Азии. Привезли мы их туда. Отсняли заезд "Бродяги" к знаку. Сфотографировались на пограничной черте. "Все" - говорят - "поехали обратно". "Как обратно? И даже не посмотреть на уральские просторы? Нет, не отпустим, пока не посмотрите". Согласились они и в итоге очень даже прониклись красотой уральских гор. Залезли мы с ними на гору Колпаки, что находится рядом с Теплой горой. Вышли на смотровую площадку. Подумали они, подумали и начали снимать концовку третьей серии именно здесь. Быстро придумали слова для Ведущего. Типа он поднимается по ступеням и рассказывает, что с одной стороны Европа, а с другой Азия и следующая остановка в Сибири (NEXT STOP IN SIBERIA).

О.Б.

 

АНГЛИЙСКАЯ ТЕЛЕКОМПАНИЯ BBC В ПЕРМИ, ЧАСТЬ II: НА ГРАНИЦЕ ЕВРОПЫ И АЗИИ

 

ПЕРМСКИЙ ВНЕДОРОЖНЫЙ КЛУБ ПОМОГАЕТ БРИТАНСКОЙ ТЕЛЕКОМПАНИИ BBC

 
на главную
  вверх