Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ



"СНЕЖНАЯ КАРУСЕЛЬ-2005": ЭКСКАВАТОРЫ ПОМОГАЮТ


Николай Честиков

Николай Честиков

Мы встретились с победителем прошлогодней "Снежной карусели" в категории 4х4 Честиковым Николаем Афанасьевичем и попросили вспомнить его прошлогоднюю "Карусель", поделиться опытом с начинающим участниками.

Вот что рассказал Николай Афанасьевич Честиков о…:

… самых запомнившихся моментах:

"… В прошлом году мы первый раз участвовали в соревновании, также и первый раз стреляли по летающим тарелкам, хотя, по слухам в этом мы были не одиноки в этом - многие участники также делали это впервые. Хотя отстрелялись удачно.

Дороги запомнились количеством сугробов, которых было достаточно много, но они не были серьезным препятствием, в грязь не попадали, но запомнился переезд через трубы около последней точки. Подъезд к ней закрывали лежащие газовые трубы - чтобы переехать через них, пришлось "нанимать" копающий рядом японский экскаватор, чтобы он их приподнял - машины 3-4 пропустил и трубу опустил как шлагбаум, после взятия точки мы встали перед фактом - лежащая труба и отсутствие экскаватора. Однако появился бульдозер, который, поддавшись на уговоры, накопал мостик через трубу. Все эти движения заняли не столь много времени, но мы подъезжали до самой точки, в основном же экипажи бегали пешим ходом до точки, становясь перед трубой, нам же, как первым появившимся удалось проскочить через эту трубу…"

… подготовке к соревнованиям:

"… После каждых соревнований машина обычно начинает разваливаться - делаем полную ревизию ходовой части, двигателя, уже сейчас полным ходом идет подготовка к текущей "Снежной карусели", все еще приходим в себя после "Уральского Ухаба" - полным ходом идут кузовные работы, работы по ходовой части…"

… о тайнах и мастерстве победы:

"… Не думаю, что у нашего успеха есть какие-то тайны - мы даже успели вытащить пару застрявших машин - один УАЗик сел на пенек - простой УАЗ сдернуть его не смог - пришлось вытаскивать двойной тягой. Время, конечно, потеряли, но не жалеем об этом - взаимовыручка все-таки должна быть.

Особо не торопились. Единственное по времени мы были не первые (по протоколу на семь минут позже первого приехавшего, и на 49 минут раньше последнего финишировавшего), но один выстрел на стрельбище оказался решающим - за это шла пенализация, и у нас оказалось на один выстрел больше. Так и родилось первое место…"

Михаил ШАРДИН. Фото автора.

Подробнее о "Снежной карусели-2005" здесь ››

 
на главную
  вверх