Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


 

ДО БЕЛОГОРЬЯ - ПО ПУТИ ПРЕДКОВ
Любители автоэкстрима одолели древнюю дорогу, проложенную еще в XYIII веке

Спокойствие глухих пермских лесов нарушил 5 ноября рев работающих моторов. 15 экипажей из Перми решили проверить родные авто на прочность - добраться от Бизяра через Бым до Белогорского монастыря старой заброшенной дорогой, проложенной еще в XYIII веке. В экспедицию отправились самые рисковые экипажи: члены клуба любителей бездорожья - на своих специализированных внедорожниках - и другие, не менее увлеченные, приверженцы экстремальной езды.

Из Перми команды выехали рано утром. Но только вереница машин оказалась за городом, ее остановили доблестные сотрудники ГИБДД. Вместо ожидаемого: "Предъявите документы!", - водители услышали: "Объясните цель поездки!". Уж очень гаишникам не терпелось узнать, куда направляется необычная автоколонна. "Кортеж" и впрямь был пестрым. Среди машин - уазики, буханки, крутые джипы и машины ручной сборки. В ряды "зверских" машин затесалась даже "девятка". Глянув для проформы на права, стражи порядка отпустили экспедицию, пожелав удачных дорог.

Приключения начались, как только машины съехали с основной трассы. У водителей взыграла горячая уральская кровь. Как мальчишки (среди водителей не было ни одной представительницы слабого пола), они пытались выжать из своих авто все, что можно. В результате спонтанных гонок, в ловушке оказалась… машина организатора мероприятия: опытный водила не заметил в густой траве глубокую колею. Джип вытаскивали долго и безрезультатно. Пока на помощь не пришел мощный внедорожник Андрея Аликина. Вызволив машину из плена, экспедиция продолжила свой путь. Впереди ждали испытания посерьезней.

Очередная остановка - возле брода через речку Бизярка. Не все автомобили смогли сами выбраться из "мокрой" ситуации. Но взаимовыручка - основное правило таких "круизов".

С небольшими потерями: у кого-то отпал номер, кто-то в пылу азарта порвал штаны, - команды двинулись прорубать себе путь дальше.

- Мы сегодня перевыполним план по лесозаготовке, - шутили автомобилисты, распиливая очередное дерево, лежавшее на пути.

- За последние 7 лет мы - первые, кто здесь проехал, - рассказал мне Борис КАРПОВ, единственный из членов экспедиции, знающий эти места. - Мост через реку давно разрушен. Единственное свидетельство цивилизации - забытый телеграфный столб. Везде бурелом. Даже просеку не всегда заметно. Колонна с черепашьей скоростью двигалась вперед - по лесной чаще. Некоторые пассажиры авто предпочитали идти пешком. Да и вправду, зачем трястись в салоне, если машины то и дело приходилось вытаскивать из грязи. Хотя по-прежнему основным помощником в этом деле оставался внедорожник Аликина. То и дело в лесу раздавались возгласы: "Андрюшенька, помоги".

К радости водителей на заброшенной дороге попадались и скоростные участки, где можно было отвести душеньку. Когда автоколонна проезжала через Бым, местные жители даже напугались: почему вдруг в их глуши столько огромных автомобилей? То ли третья мировая началась, то ли кортеж президента проехал? Разговоров в деревне теперь хватит не на один месяц.

Немного поплутав среди местных дорог (ведущий автомобиль пропустил нужный поворот), экспедиция оказалась в одном из самых красивых мест Пермской области - на Белой горе. Позади - 20 километров трудной, но интересной дороги. Полюбовавшись дивными видами с высоты Белогорского монастыря, экипажи двинулись в обратный путь. Теперь уже по асфальту. С надеждой, что в следующем году вновь пройдут дорогой предков.

Екатерина ПОДВИНЦЕВА.

ФОТООТЧЕТ

   

Для просмотра увеличенного изображения фотографии просто щелкните по ней левой кнопкой мыши - изображение откроется в новом окне.

Автор фото: Александр ПОСТАНОГОВ

   
photo 01   photo 01
photo 01   photo 01
photo 01   photo 01
photo 01   photo 01
photo 01   photo 01
photo 01   photo 01
photo 01   photo 01
photo 01   photo 01
 
на главную
  вверх