Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


НОЧНАЯ ГОНКА НА СНЕГОХОДАХ – 2005

фото


28 января в районе лыжной базы "Динамо" прошла ночная гонка на снегоходах. Формат соревнований: сплошное ориентирование - на нюх (на запах), по звездам, по бутылкам, нить Ариадны (греч. миф.), на "глаз", по следам, "ПОРВУ" (ЕК. Нар.), по колее, по спидометру, "СЯДУ НА ХВОСТ", GPS- ориентирование.

Программа соревнований:

18.00-18.30 - регистрация участников
18.15-19.10 - технические и административные инспекции
19.15 - брифинг для участников
19.30 - открытие соревнований
19.45 - выдача списка координат КП
20.00 - открытие старта для участников
23.00 - закрытие финиша
23.20 - подведение предварительных итогов
23.30 - награждение победителей
23.45 - дискотека (шутка...)

Информационная поддержка:

• Автогазета "За рулем - регион"
• Телеканал "ТНТ-Пермь"
• Еженедельник "АЗС-Пермь"

GPS-координаты места проведения соревнований: N57 59.755, E056 19.223

Схема проезда к месту гонки:

Схема проезда

Район проведения соревнований (для справки):

Район проведения соревнований
Карта в "ночном режиме":

Карта


Итоговая карта ночного ориентирования - "расположение точек":

Карта

Необходимое снаряжение участников:

• Дополнительный фонарик.
• Прибор GPS.
• Дополнительный комплект батареек к прибору GPS.
• Горючее для снегохода (на менее, чем на 3 часа) и водителя (количество по усмотрению)

Важный пункт:

Организатор не несет ответственность за экипировку участников.

Организатор и судьи не несут какой-либо материальной, юридической и моральной ответственности перед участниками и третьими лицами за ущерб, причиненный в ходе мероприятия.

Своей подписью в заявочном бланке Участник отказывается от предъявления претензий Организаторам и судьям, в случае повреждения имущества или других происшествий, и иных эксцессов, произошедших во время мероприятия.

К участию допускаются любые физические или юридические лица, подписавшие и направившие Организатору заявку на участие и оплатившие заявочный взнос.

Пилот, указанный в заявке, несет полную ответственность за снегоход, на котором он участвует.

Правила проведения соревнований:

• На площади примерно 5 кв. км установлено 10 КП. КП представляет собой компостер, закрепленный на дереве.
• На каждый снегоход на шнуре длиной 1,5 метра прикреплен карнет.
• За 15 минут до открытия старта участники получают GPS-координаты установленных КП.
• Задача участников - найти максимальное число КП и сделать соответствующие оттиски в карнете, уложившись при этом во временной норматив 3 часа.

Результат экипажа в очках равен времени от открытия старта до сдачи карнета судье, умноженного на сумму весов не взятых КП и деленное на сумму весов взятых КП.

Вес КП определяется как 50 очков, деленное на число взявших его и финишировавших вовремя участников.

Экипажам разрешается самостоятельно объединяться в команды.

Штрафное время за опоздание на финиш не предусмотрено, т.к. это означает незачет участника. Время определяется по системе GPS.

Выигрывает участник, набравший минимальное количество очков.

Все "косяки" со стороны Организаторов обсуждаются до, во время и после соревнований. Заявленный "косяк" сопровождается денежным взносом в размере 1000 (USD). Будем рады критике, предложениям, поучениям.

Все "кляузы" подаются только в письменном виде с указанием параграфов и пунктов Инструкции, которые протестующий считает нарушенными. "Кляуза" должна быть подана не позднее 23.30, 28 января 2005 г.

Стартовый взнос - от 500 до 1000 Euro (pardon, опечатка)... от 500 до 1000 рублей в зависимости от числа "лошадей" и марки бензина в снегоходе (участники на снегокатах допускаются бесплатно).

Оргкомитет.


РЕЗУЛЬТАТЫ

1 место - Саитов Радик
2 место - Романовский Дмитрий / Романовский Сергей
3 место - Аликин Андрей / Наугольных Алексей


НОЧНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Пятница. 28 января. Вечер. На улице мороз 26 градусов. Собираясь на соревнования, думаю: "А будут ли гонки? Приедет ли народ в такой холод?" Подъезжая к месту старта, выбранному у лыжной базы "Динамо", вижу несколько снегоходов. "Ага, значит, не перевелись еще отважные люди в Перми. Первым делом - снегоходы..."

Рядом с входом в здание вывешен регламент. Вечер обещает быть интересным: в программе соревнований сплошное ориентирование - на нюх (то есть по запаху), по звездам, по бутылкам, "нить Ариадны", на глаз, по следам, по колее, по спидометру, "сяду на хвост", GPS-ориентирование. И далее: "Участники на снегокатах допускаются бесплатно". Ну и юмористы эти организаторы!

Ночное ориентирование проводится в Перми впервые и вдвойне интересно соревноваться на снегоходах. Лыжная база "Динамо" очень удобна для проведения такого мероприятия. На площади 5 квадратных километров установили 10 КП, временной норматив - три часа. КП - в основном горные точки, к которым не так-то просто подъехать. Народ собрался все тот же: Радик Сайтов, Виталий Белобров, Константин Щербина, Михаил Колчанов, Андрей Аликин. Кто будет первым в этот раз?

Мне не удалось погоняться самой, но в качестве пассажира каталась долго. Честно скажу, было страшно. Одно дело ехать по лесу днем, а другое - ночью, да еще на скорости. Дорожки в лесу очень узкие, того и гляди не впишешься. Для романтиков было красивое звездное небо и почти полная луна. Холод совсем не ощущался. Но если честно, без "сугрева" не обошлось: фляжка виски или коньяка в таких обстоятельствах - святое дело.

Как мы и ожидали, первым финишировал Радик Сайтов (1:04) - победитель "Снежной карусели", второй результат у Дмитрия Романовских (1:29), третьим приехал Андрей Аликин (1:55). Гонка прошла азартно и в то же время мирно и весело. На снегокатах никто так и не появился. А жаль!

Ольга ФИШЕР.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Автор - Михаил ШАРДИН

Для просмотра увеличенного изображения фотографии просто щелкните по ней левой кнопкой мыши - изображение откроется в новом окне.

photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo    
photo    
 
на главную
  вверх