Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


ПЕРМСКОЕ ВНЕДОРОЖЬЕ - 2007: ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Сезон 2007 года для пермских автоспортсменов был насыщенным. Участие в 20 соревнованиях (из них 9 выездных и 11 пермских) принесло нашим покорителям бездорожья 74 медали: 25 золотых, 19 серебряных и 30 бронзовых. А III этап Кубка Урала и Сибири, на котором наши "внедорожники" показали неплохие результаты, являлся еще и IV этапом чемпионата России по трофи-рейдам "Железный перебор - 2007".

Победителями "Уральского ухаба" в этом году стали: Андрей Будин и Константин Федоренко (Пермь), занявшие первое место, Евгений Загородских и Андрей Модин (Пермь), оказавшиеся вторыми, и Александр Зедияров и Вадим Чураков (Ижевск), ставшие третьими.

На соревнованиях по джип-триалу, в последнее время вызывающих огромный зрительский интерес, за звание лучших боролись 39 экипажей. В итоге по сумме очков лучшими водителями сезона 2007 года стали: в категории "суперспорт" - Сергей Наугольных (1 место), Владимир Турышев (2 место), Андрей Будин (3 место); в категории "спорт" - Андрей Модин (1 место), Алексей Кузнецов (2 место), Владимир Лазуков (3 место).

Спортивные итоги года подводит президент "Пермского внедорожного клуба" Александр ПОСТАНОГОВ:

Александр Постаногов

Александр Постаногов, президент "Пермского внедорожного клуба"

- О прошедшем годе можно сказать много хорошего. Планы по календарю соревнований выполнены, есть много медалей, прибыло и в полку разрядников, пополнились ряды клуба. Традиционное "ухабовское" соперничество с соседями из Удмуртии в этом году разрешилось в нашу пользу. Пермяки привезли кубок Удмуртии в Пермь и не отдали чемпионство серии нашего "Ухаба". Соперничество действительно серьезное, так как уже второй год и наши спортсмены, и представители Удмуртии регулярно становятся призерами.

- Заметили ли вы рост интереса пермяков к деятельности Пермского внедорожного клуба?

- Интерес, безусловно, растет. Мы сами его подогреваем соревнованиями, путешествиями. Не остаются в стороне и первые лица города, ведь офф-роуд - это изначально интересно. Большую помощь нам оказывают и все без исключения пермские СМИ. И главное - никакой политики!

- Изменится ли в будущем что-то в организации и проведении "Ухаба"?

- Думаю, что да. Изменится как в плане совершенствования всех участников, так и в плане новинок от организаторов. Не изменится только зритель. Он у нас постоянен, активен и эмоционален. Энергия зрителей должна совпадать с энергией участников. Тогда уровень соревнований можно считать максимальным. Как их совместить - уже забота организаторов, и мы постоянно работаем над этим.

- Призовые места в соревнованиях занимали участники со стажем или новичкам тоже везло?

- Новичкам иногда везет, но мастерство все равно берет верх. Все гораздо проще - новички после нескольких стартов уже соревнуются наравне с другими участниками и занимают призовые места. Скорость роста профессионализма у всех хорошая, и в этом я вижу заслугу нашего клуба. Он позволяет всем общаться чаще, и не только на соревнованиях, так что причины быстрого роста вполне очевидны.

- В "Железном переборе" принимали участие спортсмены со всей России. Как на этом фоне выглядели пермские участники?

- Я сам участвовал в этом этапе и картину соревнований наблюдал изнутри. Автоспорт достаточно сложен - как морально, так и технически. С точки зрения настроя и опыта, мы - серьезные конкуренты. С точки зрения технической подготовки, нам есть еще куда совершенствоваться.

- Какие команды были основными соперниками наших участников?

- Традиционно это Екатеринбург и Тюмень. Но в этом году хорошо показали себя и удмуртские участники, а в следующем сезоне добавятся коллеги из Челябинска. Их регион вошел в число организаторов Кубка Урала на 2008 год.

- Что у Пермского внедорожного клуба в планах на следующий год?

- Планы стандартные - откатать "календарь", провести все клубные мероприятия. Попытаемся в следующем сезоне вырастить и мастеров спорта. Шансы на это есть, и вполне реальные. Ребята настроены на борьбу и готовы ездить на соревнования чемпионата и Кубка России. Очень хотим "раскачать" категории квадроциклов и снегоходов. Сколько еще можно кататься вокруг дач?

Ольга БОЛЬШАКОВА. Журнал "Деловое Прикамье" №8, 21.12.2007

 
на главную
  вверх