Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


GPS-НАВИГАЦИЯ. 10 ПОЛЕЗНЫХ ОТВЕТОВ

На заре джиперской юности участникам off-road соревнований выдавали на старте дорожную легенду или специальный блокнот для регистрации точек, а на месте контрольных пунктов были установлены компостеры, и каждый компостер имел свой "рисунок". Таким образом велось подведение результатов - по количеству пробитых КП. Подумать только, и такая система существовала еще три года назад! Сейчас все по-другому: вместо блокнота и компостеров - компьютер, GPS и цифровой фотоаппарат. Несомненно, жизнь джиперов облегчилась с внедрением в автоспорт GPS.

1. Что такое GPS?

Global Positioning System - глобальное определение координат американской военной системой NAVSTAR, основанное на использовании искусственных спутников Земли. GPS была разработана Министерством обороны США и первоначально предназначались исключительно для военных целей.

2. Как работает GPS?

На околоземной орбите, на высоте 170 км, развернута сеть из 24 искусственных спутников Земли, равномерно покрывающих всю поверхность планеты. Радиопередатчики на каждом спутнике непрерывно излучают сигналы, которые принимаются GPS-приемником. По радиосигналам спутников GPS-приемники пользователей точно определяют текущие координаты местоположения подвижных объектов. На основании информации, полученной от спутников, GPS-приемник определяет расстояние до каждого из них, их взаимное расположение и вычисляет свои координаты по законам геометрии. Для определения двух координат (широта и долгота) достаточно получить сигналы с трех спутников, а для определения высоты над уровнем моря - е четырех.

З. Где используется GPS?

Спутниковую навигацию используют службы спасения, любители активного отдыха: туристы, рыболовы, автолюбители. Автомобильная GPS-навигация позволяет увидеть на электронной карте местонахождение автомобиля, проложит оптимальный маршрут, спрогнозирует время пути с учетом текущей скорости. В скором времени GPS-приемники станут стандартным оборудованием автомобилей. Активно GPS-навигацию используют в трофи-рейдах.

4. GPS в России

В России действует собственная спутниковая система ГЛОНАСС, но она пока засекречена, и использовать высокоточные GPS-приемники запрещено законом "О государственной тайне". 29 ноября прошлого года министр обороны сообщил. что Генштаб уже завизировал обходимые документы для снятия ограничений о точности определения координат из космоса и сейчас они находятся на согласовании в гражданских ведомствах. Коммерческое ГЛОНАСС планируется уже в этом году.

5. Как устроен GPS-приемник?

Современные GPS-приемники имеют от 5 до 20 каналов - могут одновременно принимать сигналы от 5 до 20 искусственных спутников Земли. Прием сигнала более чем от четырех спутников позволяет повысить точность определения координат и обеспечить непрерывность решения навигационной задачи.

6. Карты

В GPS загружаются карты. GPS-карты делятся на два основных вида - векторные и растровые. Векторные карты выпускаются в виде готовой программы и содержат базу данных с информацией об объектах, их характеристиках и взаимном расположении, географических координатах и т. д. При загрузке такой базы происходит анализ информации, после чего программа создает карту местности, которая автоматически отражает заданный маршрут. Плюс векторных карт в том, что они многослойные: их можно увеличивать и уменьшать практически без ограничений - на самых подробных листах максимальный масштаб составляет 10 м к одному сантиметру, а минимальный - 17 км к одному см, при приближении добавляются дополнительные детали. Растровые карты - самый простой вид карт в формате BMP или JPG с географической координатной сеткой. Масштаб напрямую зависит от исходного бумажного варианта. Автоматически создать трек на растровых картах невозможно, зато можно нарисовать его от руки в специальной программе.

7. Как используется GPS в автомобиле, предназначенного для спортивного off-road?

Автомобильная GPS-навигация выполняет роль гида. Навигацией в автомобиле заведует штурман. Экипажу желательно иметь два устройства - ноутбук и портативный GPS-навигатор. Дублирующее устройство необходимо по двум причинам. Во-первых, если одно устройство выходит из строя, то другое позволяет продолжить участие в соревновании. Во-вторых, портативный GPS-приемник имеет маленький экран, что не очень удобно при планировании маршрута.

8. Зачем джиперам компьютер?

Джиперы используют различные модели компьютеров, но самый популярный и доступный - военный ноутбук Panasonic CF-27. Эта модель известна тем, что принимала участие в операции "Буря в пустыне" (специально для этой операции была выпущена партия с желтым верхом). Самый главный плюс военных ноутбуков - устойчивость к вибрации. Жесткий диск, защищенный гелевой подушкой, заключен в стальной контейнер, что позволяет нейтрализовать вибрации. CF-27 можно соединить с GPS-навигатором по USB-интерфейсу.

9. Где и как обучиться использованию GPS?

Можно, конечно, внимательно читать инструкции и разбираться самостоятельно, но практика показывает, что в этом деле необходима помощь профессионалов. Карты загружают в Пермском внедорожном клубе, здесь же проводятся семинары по обучению программе OziExplorer.

10. Сколько стоит GPS-оборудование?

В России самая популярная марка GPS-приемников - GARMIN. Оптимально подходящий для off road новый портативный GPS-навигатор стоит от 20000 рублей, самая продвинутая модель - GRSMAP 276C - 27300 рублей. Военный ноутбук Panasonic CF-27 (б/у, его достаточно для навигации) обойдется примерно в 16500 руб.

Ольга ФИШЕР. Журнал "Фаворит дороги" №5, 2007 г.

Купить GPS-навигатор можно в магазине Пермского внедорожного клуба

 
на главную
  вверх