Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



В ЭКСПЕДИЦИЮ!

Пермь - Савино - Бизяр - Пермь

В один из ноябрьских дней колонна из 14 внедорожников, собравшаяся по призыву Пермского внедорожного клуба около аэропорта Большое Савино, двинулась прокладывать трассу на Бизяр! Сразу отмечу, что многим так и не удалось добраться до намеченного пункта, однако на бездорожье была проторена шестикилометровая широкая тропа. Каждый час колонна продвигалась в среднем на 600 метров. В экспедицию отправились как прожженные джиперы, так и обычные любители офф-роуда - две машины были совершенно стандартные и ранее в подобных мероприятиях не участвовали.

В 9.00 общий сбор - автомобили подъезжают один за другим. Все на месте, и можно в путь. Поворот мимо трассы "Ухабов" на деревню Чуваки, затем Шадрино... После полутора десятков километров бетонки участников начала одолевать тревога: а если и дальше такая дорога? Как же стать настоящим "гряземесителем", если нечего месить? Приняли стратегическое решение [надо отметить, заранее планировавшееся, поскольку на коротком брифинге всем раздали листочки с теоретическим маршрутом) разведать местные окрестности в поисках старой дороги (по некоторым картам это просто просека), ведущей к цели почти напрямик. Найти эту старую дорогу (точнее, направление) было непросто. Именно по ней и двигалась экспедиция оставшиеся до сумерек километры.

Клуб уже организовывал такую же однодневную поездку, но по маршруту Бизяр - Белая гора, и тогда скорость движения была выше: местность оказалась более сухой. Низкая средняя скорость этой экспедиции объяснялась скромными возможностями участвовавших в ней стандартных машин, ведь несколько подготовленных автомобилей проезжали все препятствия играючи.

Основной колонне удалось пройти только треть маршрута, и после 6 километров пути большая часть путешественников в сгущающихся сумерках перестала сражаться с трудностями и двинулась в сторону огней большого города. Те, кто остался, самые стойкие и имевшие с собой все необходимое, включая палатки со спальными мешками, решили продолжить движение. Им покорился весь маршрут: подготовленные автомобили, опытные пилоты и проворные штурманы легко преодолевали самые непролазные участки. К тому же это не трофи-гонка, а экспедиция, в которую отправились ради удовольствия, и если нельзя было проехать прямо, шли в обход.

Совсем скоро состоится очередное мероприятие клуба - -Снежная карусель"; в нем обычно принимают участие и автомобили, и снегоходы. Ждите следующий репортаж из самого большого сугроба посередине леса!

Михаил ШАРДИН. Фото автора. Журнал "За рулем - Регион" №23, декабрь 2006 г.

 
на главную
  вверх