Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



ТРИЛОГИЯ "УХАБА"

Золото чемпионата Пермского края уехало в Ижевск

В районе села Кичанова 28 октября прошел "Уральский ухаб-2006" -третий этап открытого чемпионата Пермского края среди автолюбителей. Соревнование было организовано администрацией Пермского края, Федерацией автомобильного спорта Прикамья, Пермским краевым советом РОСТО (ДОСААФ), администрацией Пермского района и Пермским внедорожным клубом.

Гонка прошла очень удачно и понравилась всем - и участникам, и зрителям. Прекрасно размеченная и сбалансированная по сложности трасса включала в себя и скоростные, и грязевые участки, на которых застревали только самые "умелые". Гонка, особенно два специально подготовленных брода, собрала огромное количество публики, и, чтобы протиснуться в первые ряды, к оцеплению (все опасные участки трассы были оцеплены милицией), на самые удобные для обозрения места, зрителям приходилось трудиться не меньше, чем спортсменам, стремившимся подняться на пьедестал почета.

В этом году выделили категории "Стандарт" (22 автомобиля), "Спорт" (47 автомобилей) и ATV (три квадроцикла). Разница лучших результатов, то есть времени прохождения двух кругов, в "Стандарте" и "Спорте" составила 3 часа 58 секунд. Всех обрадовало появление на старте самого возрастного гонщика Евгения Опарина, "деда Ухаба".

Сама гонка сюрпризов не преподнесла, разве что трасса была гораздо суше, чем весной. Первые места во всех трех классах на этих соревнованиях заняли представители Перми, но итоговую (по результатам трех этапов) победу праздновал ижевский экипаж Ринат Батршин - Айрат Галлямов.

Перед "Уральским ухабом-2006" я созвонился с Батршиным и попросил его поделиться впечатлениями от двух предыдущих этапов. Ринат оказался немногословным:

- На "Весеннем ухабе" мы сделали все возможное, но нам немного не повезло. Оставался последний круг, подъезжаем, а там за 30 метров до финиша все застряли. Мы решили проехать между двумя УАЗами, и вдруг из одного из них выскакивает штурман - прямо под колеса!.. Увидел нас и заскочил обратно, но мы задели открытую дверь. Никто не пострадал, но железо помялось, время пропало...

Однако это не помешало тогда экипажу войти в десятку лидеров. Говоря об "Ординском ухабе", Ринат отметил, что по таким трассам он раньше не ездил:

- Для нас это было очень непривычно -30 метров сухо, а далее грязь по пояс. Впрочем, трасса получилась интересная, мне она понравилась. Мы ее не прошли, а, скорее, пролетели. Соревнования по олимпийской системе - кто проиграл, тот вылетает -очень бодрят.

Итоговым первым местом Ринат Батршин во многом обязан дисциплине: он вышел на старты всех трех этапов и собрал достаточное количество очков, в отличие от некоторых пермских гонщиков, которые игнорируют "Ординские ухабы".

Победители "Уральского ухаба-2006"

Класс "Стандарт"
1-е место - Андрей Боровских, Николай Шачков (Пермь)
2-е место - Константин Горелов, Александр Трофимов (Пермь)
3-е место - Алексей Талантов, Андрей Коваленко (Звездный)

Класс "Спорт"
1-е место - Андрей Будин, Константин Федоренко (Пермь)
2-е место - Андрей Селиванов, Кирилл Никонов (Пермь)
3-е место - Ринат Батршин, Игорь Веретенников (Ижевск)

Михаил ШАРДИН. Фото автора. Журнал "За рулем - Регион" №22, ноябрь 2006 г.

 
на главную
  вверх