Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



ТРОФИ "СОЛЁНЫ УШИ-2006. СЕРЕБРО БИАРМИИ"


Главным призом гонки "Мертвый город", прошедшей 30 сентября, стали коллекционные серебряные монеты и путевка на трофи "Солены Уши". О том, как проходила эта гонка - первый отборочный этап известного не только в Пермском крае трофи, - я беседую с ее непосредственным участником Сергеем Валеевым, капитаном команды-победительницы.

- Расскажите об отборочном этапе.

- По регламенту победитель первого отборочного тура может участвовать в "Трофи-59. Солены Уши" бесплатно. И конечно же, получает призы за победу в отборе.

- Чем "Мертвый город" отличался от отборочного этапа прошлого года?

- В 2005-м это была настоящая зимняя экспедиция: шли на внедорожниках почти трое суток, на лебедках тянулись... Все серьезно. А в этом году проводился просто отбор, разрешалось даже брать точки без машин.

- На какой машине выступали в отборе?

- Маршрут почти целиком проходил по дорогам общего пользования, поэтому мы решили ехать на ВАЗ-21099.

- Кто был в вашей команде?

- Собрали команду из четырех человек. Я ехал штурманом с моим постоянным пилотом Алексеем Кузнецовым, а еще взяли с собой Дмитрия Шептунова и Екатерину Щербакову.

- Что представляло собой первое задание?

- Оно было интеллектуальным. Требовалось по названиям полудрагоценных камней угадать, где у нас в городе торгуют "этим". Но сначала предстояло расшифровать, что же такое "это". Штраф за первое задание - 30 минут, а следующая точка была в Полазне, поэтому мы не стали ломать голову над "этим" и сразу направились на следующую точку. Все мероприятие длилось 12 часов, и мы предпочли 30-минутный штраф полуторачасовому разгадыванию одной загадки. После выяснилось, что отгадкой было слово "очки" - необходимо было сфотографироваться на
фоне торговой точки, занимающейся продажей очков.

- Сколько всего было заданий?

- Для этого этапа приготовили три спецучастка: первый CV - это выполнение интеллектуального задания, еще два - GPS-ориентирование. Один из них - от Полазны до Усьвы. Половину точек на этом участке надо было ловить в лесу, остальные представляли собой точки культурной навигации, то есть памятники истории и архитектуры, например Пермь-36, памятник жертвам репрессий. Другой СУ был небольшой - от Усьвы до Губахи, на нем всего три-четыре чисто джиперские точки.

- Какой спецучасток оказался самым интересным?

- Третий. Он назывался так же, как сама гонка, - "Мертвый город". Раньше в районе Нижней Губахи был поселок шахтеров, сейчас там шахт нет и никто не живет - одни руины. Местность довольно-таки пересеченная, хотя улицы сохранились. Но ни одной таблички с названием, ни одной вывески. На этом СУ первое задание - GPS-координаты точки и указания - всем выдавали в конверте за минуту до старта. Надо было найти точку и отправить судьям SMS-сообщением надпись, которую они загодя около нее оставили. До самого финиша все общение между экипажами и судьями осуществлялось только с помощью SMS.

Второе задание было зашифровано в такой фразе: "Кино есть величайшее из искусств", -сказал Владимир Ильич Ленин". Дальше мы уже сами должны были догадаться, что искать, как оно выглядит и где его найти.

Забрались в бывший кинотеатр - сплошные развалины; даже просто находиться там было жутко, не то что лазить. Внутри в итоге обнаружили цифру, отправили ее судьям, они выслали следующее задание. Смотрим - батюшки! - цепочка латинских букв и математических символов... После расшифровки, занявшей около 20 минут, получили слово "балкон".

Облазили два заброшенных жилых дома с большим количеством балконов - ничего! Может, должен быть какой-то особенный балкон, выдающийся? Нашли шахтоуправление - древнее здание красного кирпича с арками и одним-единственным балконом на третьем этаже. На этом балконе обнаружили след, оставленный организаторами, - "02". Сообщаем эти цифры судьям, от них приходит отклик: "Милиция! А где же больница?" Едем в больницу и в итоге получаем такую вот загадку: "28 половозрелых октябрят бродили по Мертвому городу и искали одноименную улицу и одноименный дом". Уже в дачной зоне нашли разрушенный дом с табличкой "18 лет Октября, дом 28"…

Последнее задание состояло из GPS-координат и указания: "Ищите победу!" Координаты привели нас к огромному промышленному зданию, а там уже и судьи ждут. Принялись мы в этом здании "искать победу" - и нашли на одной из дальних колонн букву V: victory - победа!

Михаил ШАРДИН. Журнал "За рулем - Регион" №20, октябрь 2006 г.

 
на главную
  вверх