Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



"ТЕЛЕКОМ-ТРОФИ"

"Телеком-трофи" - пятый и заключительный этап Кубка Урала и Сибири по трофи-рейдам. Первые четыре этапа Кубка проходили с мая по август 2006 года в Свердловской, Тюменской, Кировской и Пермской областях ("Оками Челендж", "Железный перебор", Вогульские дебри" и "Таежный ручей").

22-24 сентября в Пермском крае проходил V этап Кубка Уральской Сибирской зоны-2006 по трофи-рейдам, IV этап Чемпионата Уральского федерального округа по трофи-рейдам "Телеком-трофи", проводимый Пермским внедорожным клубом совместно с Федерацией автомобильного спорта Прикамья и Пермским краевым советом РОСТО.

В "Телеком-трофи-2006" участвовало 55 внедорожников и квадроциклов. Это говорит о немалом интересе со стороны участников. Причем все машины прошли проверку независимого технического комиссара. Количество техники "Телеком-трофи" практически равняется количеству техники, участвующей в любительской гонке "Уральский ухаб", а ведь в "Уральском ухабе", проходящем дважды в год и неизменно собирающем несколько тысяч зрителей, принимают участие в основном любители на достаточно легко подготовленных машинах.

Все это говорит о большом потенциале Пермского края, способного организовывать и принимать соревнования высокого уровня с хорошим качеством организации.

"Телеком-трофи" в этом году - это гонка "на жадность", ведь по замыслам организаторов не все из 80 КП (контрольных пунктов) могли быть взяты. Но участники доказали обратное - как минимум один экипаж на автомобиле взял все точки!

Квадроциклы - поскольку они и мобильнее и меньше - справились со сбором точек лучше автомобилей. Точки были разбросаны на квадрате местности 15x15 км, базовый лагерь был на реке Бабке, недалеко от Усть-Курашима (Платошино), самые северные точки не доходили двух километров до Гарей (по дороге через Лобаново), а самые южные были в районе Мартыново. Всю площадь соревнований не пересекали никакие основные дороги (асфальтированные), ни железнодорожные пути. Болот как таковых не было-были только леса, поля и речки, и бобровые плотины, чем "Телеком-трофи" этого года сильно отличалось от прошлогоднего.

Победителями в категории "Абсолют" стали:

1-е место:
Копылов Андрей, Русинов Павел (г. Екатеринбург)

2-е место:
Будин Андрей, Поспелов Дмитрий (г. Пермь)

3-е место:
Павелин Евгений, Давыдов Сергей (г. Екатеринбург)

Для участия в трофи мало иметь простой внедорожник, машину нужно серьезно подготавливать: ставить большую внедорожную резину, облегчить кузов, установить лебедки и т. д. Каждая машина - это отдельная история, и отдельный маленький мир человека и машины. Участвуя в трофи, мужчины открывают для себя новый неизведанный мир, мир под названием "трофи", куда хочется вернуться снова и снова.

Такая возможность появилась у владельцев внедорожников во время пятого этапа Кубка Урала и Сибири чемпионата Уральского федерального округа по трофи-рейдам, который прошел 22-24 сентября в Пермском крае.

Олег БОРОННИКОВ. Михаил ШАРДИН. Журнал "Сафари Прикамья" №5, октябрь 2006 г.

 
на главную
  вверх