Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



ГОНКА НА ЖАДНОСТЬ

"Телеком-трофи-2006"

В Пермском крае 22-24 сентября проходил пятый этап Кубка Уральской и Сибирской зон по трофи-рейдам, четвертый этап чемпионата Уральского федерального округа по трофи-рейдам "Телеком-трофи", проводимого Пермским внедорожным клубом совместно с Федерацией автомобильного спорта Прикамья и Пермским краевым советом РОСТО.

На старт "Телеком-трофи-2006" вышли 55 внедорожников и квадроциклов, что свидетельствует о немалом интересе спортсменов к этим соревнованиям. Причем интерес этот серьезный - все машины прошли техническую комиссию. По количеству соревнующихся "Телеком-трофи" практически сравнялся с - Уральским ухабом", а ведь в "Ухабе", проходящем дважды в год и неизменно собирающем несколько тысяч зрителей, принимают участие в основном любители на машинах с достаточно простои подготовкой.

Гонка получилась интересной, все опрошенные участники хвалили ее. Трофирейдеры перед стартом получили координаты 80 контрольных пунктов (КП); в доказательство взятия той или иной точки надо было сфотографироваться на ее фоне так, чтобы одна рука члена экипажа была на отметке КП, а вторая - на "неотъемлемой части машины".

Координаты выдавались не только на бумаге, но и в электронном виде - загруженными в навигационное оборудование; это дало значительную экономию времени. Для поиска КП применялась система спутниковой навигации Global Positioning System - GPS.

На этот раз организаторы выделили категорию стандартных машин. Они шли в собственном зачете и собирали только "легкие" по очкам точки.

"Телеком-трофи" 2006 года должно было стать гонкой на жадность, поскольку по замыслу организаторов никто не смог бы собрать все 80 КП. Но участники доказали обратное: как минимум один автомобильный экипаж (по предварительной информации, это екатеринбуржцы Андрей Копылов и Павел Русинов) взял все точки. Гонщики на квадроциклах, поскольку эта техника мобильнее и меньше, чем автомобили, справились с собиранием точек лучше.

Базовый лагерь разбили на реке Бабке, недалеко от Усть-Курашима. КП были разбросаны на квадрате местности размером 15x15 км; самые северные точки располагались в 2 км от Гарей (по дороге через Лобаново), самые южные - в районе Мартынова. В этом квадрате не было асфальтированных дорог и железнодорожных путей. Да и болот как таковых не было - только леса, поля, речки и бобровые плотины, что сильно отличало "Телеком-трофи" этого года от прошлогоднего.

Мы в очередной раз убедились, что в Пермском крае умеют проводить соревнования высокого уровня с хорошим качеством организации. Надеемся, в следующем году "Телеком-трофи" изменит свой статус с регионального на федеральный.

Михаил ШАРДИН. Фото автора. Журнал "За рулем - Регион" №19, октябрь 2006 г.

ATV
1 -е место Андрей Красилов
2-е место Андрей Сидяков
3-е место Игорь Ташкинов

TP1
1-е место Андрей Модин - Евгений Загородских
2-е место Андрей Леготкин - Александр Худеньких
3-е место Алексей Шураков - Александр Власов

TP2
1-е место Андрей Будин - Дмитрий Поспелов
2-е место Евгений Павелин - Сергей Давыдов
3-е место Евгений Калашников - Павел Власов

TP3
1-е место Андрей Копылов - Павел Русинов
2-е место Андрей Аликин - Алексей Наугольных
3-е место Дмитрий Коковин - Владимир Попов

"Рейд"
1 -е место Дмитрий Щелкунов - Алексей Суходоев, Сергей Алексиянц - Владимир Алексиянц
2-е место Николай Пестиков - Елена Истомина, Николай Матвеев - Дмитрий Пушкарев
3-е место Анатолий Ветовский - Дмитрий Ершов, Андрей Селиванов - Максим Израилев

"Абсолют"
1 -е место Андрей Копылов - Павел Русинов
2-е место Андрей Будин - Дмитрий Поспелов
3-е место Евгений Павелин - Сергей Давыдов

Все фото с "Телеком Трофи–2006" здесь ››

 
на главную
  вверх