Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



ИЖЕВСКИЕ ЗАЕЗДЫ


Пермяки на третьем этапе Кубка Удмуртии по внедорожному спорту

В окрестностях удмуртской деревни Чемошур 2 сентября состоялся третий этап Кубка Удмуртии по внедорожному спорту. Из-за отсутствия дождя трасса джип-спринта получилась не совсем внедорожной, но зато гонщики буквально мчались по трассе. Высокая скорость стала причиной серьезных технических проблем и сходов.

В соревновании приняли участие 30 экипажей, в том числе три пермских: Владимир и Сергей Лазуковы на УАЗе и Иван Подтаев с Алексеем Глухих на ВАЗ-2121 выступали в категории "Спорт", а Алексей Кузнецов и Сергей Валеев на УАЗе - в "Суперспорте". Забегая вперед, скажу, что экипаж Подтаев - Глухих занял второе место в своем классе.

О прошедших соревнованиях мы беседуем с Сергеем Валеевым.

- Что вы можете рассказать о трассе?

- Джип-спринт проходил в абсолютно сухой местности - ни лужицы, ни ручейка. Маршрут был подготовлен на трассе для мотокросса - скоростной, насыщенной трамплинами, в зигзагах и поворотах.

- Как складывались дела у пермских экипажей?

- Лазуковы сошли в финале с дистанции. Началось с того, что на их УАЗе вылетела тяга привода газа. Штурман пересел под капот и газовал - совсем как Тарас Бондарчук во время "Пермского триала". Но это же спринт, скоростная гонка! В итоге оторвали себе ступицу.

- А как выступил ваш экипаж?

- Во время ознакомительного заезда на нашем УАЗе загнулся шкворень, но мы решили продолжать ехать. Отъездили с таким колесом квалификацию, причем довольно неплохо. После квалификации начались парные заезды. Мы боялись, что колесо отвалится, но все равно вышли на старт. После одного из трамплинов колесо все же отвалилось... но другое!

- У экипажей на трассе были серьезные неприятности?

- Да, были - перевернулась ижевская "Нива".

- Какие у вас впечатления после этой гонки в Удмуртии?

- Ижевцы встретили нас гостеприимно. Мы посетили уже третий этап удмуртских соревнований, и ни разу не было претензий к судейству.

"Спорт"
1-е место Вячеслав Наструтдинов, Вадим Хабаров
2-е место Иван Подтэев, Алексей Глухих
3-е место Александр Углев, Михаил Ральников

"Суперспорт"
1-е место Александр Зедияров, Вадим Чураков
2-е место Ринат Батршин, Игорь Веретенников
3-е место Айдар Ахмэдишин, Айрат Хакимов.

Михаил ШАРДИН. Фото Off-Road-клуба города Ижевска. Журнал "За рулем - Регион" №18, сентябрь-октябрь 2006 г.

 
на главную
  вверх