Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



4х4 НА СТАРТЕ

22-24 сентября у нас, в Перми, состоится V этап Кубка Уральской и Сибирской зоны 2006 по трофи-рейдам, IV этап Чемпионата Уральского Федерального округа по трофи - рейдам "Телеком-трофи", проводимый Пермским внедорожным клубом.

Что же такое трофи-рейд? Это спортивная дисциплина, которая рассчитана на длительную езду по тяжелому бездорожью. "Телеком-трофи" будет проходить в формате GPS-ориентирования, для победы в соревнованиях необходимо будет "собрать" (т.е. сделать цифровую фотографию на фоне контрольного пункта - КП) максимальное количество КП, разбросанных по местности. Причем "разбросаны" они бывают в самых неожиданных и труднодоступных местах, например, одна из точек на прошлогоднем "Телеком-трофи" находилась на плавающем в болоте острове.

КП ищут по их географическим координатам, которые выдаются перед стартом. Для поиска применяется система спутниковой навигации - Global Positioning System (GPS). Применяются автомобильные и ручные спутниковые GPS-приемники. Отличительной особенностью "Телеком-трофи" станет то, что все точки будут загружены участникам перед началом соревнования в навигационное оборудование. Обычно на соревнованиях спортсмены сами заводят свои точки, затрачивая от 30 минут до 1 часа, в зависимости от ловкости их вводящего.

Также существенным фактом является то, что помимо спортсменов всю гамму чувств смогут испытать и простые любители бездорожья или просто люди, желающие попробовать себя в этом. Неважно, какой у вас автомобиль, главное, чтобы у него был привод 4x4 - ведь в соревнованиях участвуют, начиная от простого УАЗика и заканчивая Toyota Land Cruiser - там и посмотрите, что проходимее! Ведь "Телеком-трофи" - это не только спорт с его жесткими правилами, но еще и настоящее внедорожное приключение. Второй год подряд организаторы трофи-рейда готовят дополнительную трассу для любителей бездорожья, участвующих в категории "Рейд". Эта категория специально создана для тех, кто хочет испытать себя и свой автомобиль, но пока еще не в таких жестких условиях, в которых участвуют спортсмены, а скорее в более мягких и легких.

Михаил ШАРДИН. Журнал "Урал travel" №6, 2006 г.

 
на главную
  вверх