Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


КУЛЬТУРНАЯ НАВИГАЦИЯ

фото

Через Пермь 27 июля прошла знакомая колонна оранжевых внедорожников, участвующих в "Экспедиции-трофи" - трансконтинентальной гонке, которая обычно проходит с 23 февраля по 8 марта. Сейчас не февраль и не март, просто команда "Экспедиции" решила обновить свою базу точек "Культурной навигации" - интересных и значимых для истории России мест.

...В дремучем лесу Новгородской области стоит Игнач-крест, обозначающий место, дальше которого не продвинулись полчища Батыя. В Рязани есть школа, в которой преподавал математику и физику русский писатель, будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын. В Пермской области находится город кладов - Чердынь; часть чердынских сокровищ уже хранится в Эрмитаже. В Омской области работает единственный в России сельский зоопарк. Под Тольятти местные жители установили памятник Преданности - в память о собаке, которая шесть лет на одном месте ждала хозяев, погибших в автокатастрофе. В Томске есть памятник Счастью, а в Челябинске - нищему. Музей Солнца работает в новосибирском Академгородке...

Помимо этого состоялся сплав внедорожников по Каме; хорошая погода, отсутствие волн и катер милиции сделали его совершенно безопасным. За всеми машинами экспедиции весело болтались настоящие меховые хвосты. На вопрос о том, для чего их прицепили, нам ответили, что в дороге с хвостом веселее.

фото

Пермь стала четвертым городом, который посетили искатели приключений: выехав из Москвы (где был спаренный сплав двух внедорожников), они уже побывали в Нижнем Новгороде и Казани. После сплава по Каме экипажи проехали через несколько точек культурной навигации, одна из которых - памятник "Пермяк - солены уши" на Комсомольском проспекте. Далее мини-экспедиция двинулась в Екатеринбург, затем внедорожники цвета апельсина отправятся в Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Челябинск, Уфу, Самару, Воронеж, Киев, Донецк, Ростов-на-Дону, Краснодар; конечная точка маршрута - в Ставрополе.

Михаил ШАРДИН. Фото автора. Журнал "За рулем - Регион" №15, август 2006 г.

 
на главную
  вверх