Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


ОРДА ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕЗДОРОЖЬЯ

Традиционная внедорожная гонка "Ординский ухаб", прошедшая 10 июня, стала вторым этапом марафона, посвященного десятилетию "Уральского ухаба". Организаторами мероприятия выступили администрация Ординского района, Пермский краевой совет РОСТО (ДОСААФ), Ординский районный совет РОСТО (ДОСААФ).

Удивительно, но в день проведения "Ординского ухаба" неизменно стоит ясная и солнечная погода; так было и на этот раз. Однако, несмотря на отсутствие осадков, гонщиков ждали серьезные трудности - все участники обратили внимание на то, что трасса очень сложная.

Экипаж в составе Андрея Аликина и Алексея Наугольных, лидирующий в "абсолюте" по результатам первого этапа, на эту гонку не приехал, и я обратился к Александру Зедиярову, пилоту ижевского экипажа, занимающего вторую строчку итогового протокола (Александр выступает в паре с Вадимом Чураковым):

- Как вы оцениваете трассу?

- Она тяжеловата, машине приходится преодолевать большое сопротивление.

- Выходит, организаторы хорошо постарались...

- Да, внедорожный маршрут таким и должен быть.

- Расскажите о ваших наградах.

- На "Весеннем ухабе-2006" мы с Вадимом взяли второе место в зачете "Суперспорт". Это было наше первое выступление на соревнованиях, причем на машине, которую мы только-только сделали.

Прибыл на соревнования и Евгений Опарин - Дед, самый солидный по возрасту гонщик. Опарин на своем неизменном "Запорожце" уже давно стал своеобразным талисманом "Ухаба". Разговор с Дедом я тоже начал с просьбы прокомментировать трассу.

- Она очень тяжелая, из 48 участников застрял, по-моему, каждый третий.

- Вы сами собираетесь выйти на старт?

- Нет. Дело в том, что я не надеюсь выехать в одном месте - там, где на повороте большая лужа.

- Сколько лет вашему "Запорожцу"?

- Ему 38 годочков.

- Как давно вы с ним участвуете в соревнованиях?

- Проезжал все "Ухабы" с 1999 года. Карабкался и выбирался, безнадежно застревал только дважды.

А соревнования тем временем продолжались, шла непростая борьба нервов и техники с бездорожьем.

Михаил ШАРДИН. Фото автора. Журнал "За рулем - Регион" №13, июль 2006 г.

 
на главную
  вверх