Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ. "ВЕСЕННИЙ УХАБ-2006"

29 апреля состоялись традиционные гонки по бездорожью - "Весенний ухаб-2006". В ухабе приняли участие 64 экипажа. Организаторами соревнования выступили: администрация Пермского края, Федерация автомобильного спорта Прикамья, Пермский краевой совет РОСТО (ДОСААФ), администрация Пермского района, Пермский внедорожный клуб.

Всех участников разбивали на две категории: "стандарт" - категория, в которой собраны все абсолютно стандартные автомобили, в ней заявился 21 экипаж, и "спорт" - категория, для подготовленных машин, в которую подали заявки 44 экипажа.

В категории "стандарт" запрещены любые переделки, в ней участвуют только автомобили заводской комплектации. В другой категории оказались все автомобили, не попавшие в "стандарт". Здесь были прототипы, не имеющие серийно выпускаемых заводских аналогов.

Были и настоящие уникумы: так, Александр Зедияров и Вадим Чураков из Ижевска приехали на соревнования на тракторной резине - этому способствовало отсутствие ограничений по шинам, находящимся под запретом других видов внедорожных соревнований. Запрет объяснить просто - тракторная резина позволяет легко проехать там, где все остальные застревают. Результат закономерный - второе место в зачете "спорт".

Автомобили участников были разные, но преимущественно по трассе шли все-таки УАЗы. Несмотря на то, что в день соревнования подморозило, грязи хватило на всех, особенно досталось финалистам. Общая протяженность трассы составляла 2200 метров, на которой находилось четыре контрольных пункта, останавливаться на них не требовалось.

Трасса была поистине тяжелая. В одном месте могло скопиться до шести автомобилей, которые не могли! выехать без помощи эвакуатора. Ухаб состоялся. Места распределились следующим образом:

Категория "стандарт"
1-е место - Андрей Боровских, Николай Шачков.
2-е место - Андрей Балуев, Дмитрий Маленьких.
3-е место-Олег Кыхалов, Дмитрий Лилянов.

Категория "спорт"
1-е место - Андрей Аликин, Алексей Наугольных.
2-е место - Александр Зедиряров, Вадим Чураков.
3-е место - Дмитрий Золотовский, Олег Абрамов.

Светлана ПЬЯНОВА. Журнал "Сафари Прикамья" №2, июнь-июль 2006 г.

 
на главную
  вверх