Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


ПОКОРИТЬ МАНЬ-ПУПУНЕР

СКУПОЕ ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ. БЕСКРАЙНИЕ СНЕЖНЫЕ ПРОСТОРЫ, ПРОНИЗЫВАЮЩИЙ ВЕТЕР И ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНАЯ ВЫСОТА. ЭТО МАНЬ-ПУПУНЕР - МЕЧТА И ЦЕЛЬ МНОГИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ.

фото

МАНЬ-ПУПУНЁР - гора на Северном Урале в верховьях р. Печоры, расположена на границе двух областей - республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа. Высота 840 м. Сложена серицитоквэрцитовыми сланцами палеозойского возраста. На сглаженной вершине горы поднимаются останцы в виде столбов, или "болванов" (отсюда произошло ее название), высотой до 30 м. Склоны горы покрыты тайгой; на вершине - горная тундра. Останцы - застывшие остатки вулкана - зимой покрываются снегом и льдом, представляя собой захватывающее дух зрелище.

ПОКА ЕЩЕ МЕЧТА

Все началось в 1997 году, когда Радик, организатор похода, пролетая на вертолете над горой Мань-Пупунер, загорелся желанием покорить горную вершину зимой на снегоходе. Три года назад подобралась компания, тогда и приступили к осуществлению мечты. Однако в 2004-2005 годах попытки взойти на Мань-Пупунер со стороны Пермской области по реке Унья оказались неудачными. Еще одна попытка - зайти со стороны крайней северной точки Свердловской области, поселка Вижай, также не увенчалась успехом.

- Тогда наша компания состояла из 2-х человек: я и Виталий Белобров, - вспоминает Радик Саиетов. - Стартовав 2 апреля, вышли на хребет, дошли до горы Гумпкапай, спустились к подножью горы и заночевали. Утром встали - вообще ничего не видно. Сани оставили внизу, стали подниматься, сумасшедший ветер вырывал стекла у снегоходов, видимость была нулевой. Поднявшись на хребет, приняли решение двигаться обратно, благо, что в спутниковом навигаторе сохранился наш вчерашний путь. По приборам со скоростью 2-З км/ч мы двигались 5 часов. Потом погода резко изменилась, вышло солнце. Встала дилемма - ехать обратно или все-таки вперед? Мы поехали назад. На следующий день температура поднялась до +14, потекли ручьи, снег махом сошел с гор, и хребты обнажились. До Мань-Пупунера не дошли порядка 90 км.

СВЕРШИЛОСЬ!

фото

СНЕГОХОДНЫЙ ПУТЬ - укатанная снегоходом "дорога". Тяжелее всего идти первому снегоходу, особенно в лесу: полтора метра снега, техника проваливается и заваливается, трудно маневрировать. Продвижение во многом зависит от погодных условий. Главное, чтобы не было наледи. Путешествовать лучше всего в марте, когда вся природа оживает, световой день увеличивается и погода становится не такой морозной, как зимой.

2006 год, март. 5 пермяков - Радик Саиетов, Андрей Васильев, Андрей Мавренков, Андрей Ширинкин, Виталий Белобров - предпринимают очередную попытку зайти на Мань-Пупунер. На этот раз повезло.

- Поехали через Вижай. Неоценимую помощь нам оказала группа Димы Кочетова, таких же ярых снегоходчиков, - они пробили путь до хребта. За первый день мы прошли порядка 100 км и вышли на хребет. Погодные условия благоприятствовали восхождению. На высоте 1000 метров, если нет погоды, просто жуть - ничего не видно и сильный ветер. Первая ночевка у нас была в избушке перед хребтом, на следующий день вышли на хребет и дошли до горы Отортен, поднялись на гору, но двигаться дальше не смогли, потому что погода изменилась и видимости практически не стало. Двигаться по 45-градусному склону со снаряжением крайне опасно, мы развернулись и приняли решение спуститься к истокам реки Ельма и по ней дойти до Печоры, а там уже подняться до плата Мань-Пупунер.

фото

ЕВРОПА ОТДЫХАЕТ. Позади - 600 км пути. Море пережитого драйва. Красивая, никем не освоенная природа Печеры и Елмы. Огромное количество незабываемых эмоций и впечатлений. Возможно, это путешествие станет примером многим другим людям, мечтающим прикоснуться к знаменитой легенде Урала.

На третий день хребет был в облаках, мы двинулись по Ельме, прошли около 10 км. Это был самый сложный участок - пред- горье, там берет начало река Ельма, вдоль которой прокладывали путь. Ночевали в палатке. На четвертый день река стала широкой, полноводной, движение облегчи- лось, скорость увеличилась, мы дошли до Печеры. По Печере пробег составил 60 км - это был один из самых живописных и интересных участков путешествия. Зайцы соревновались в скорости со снегоходами, лоси и северные куропатки с удовольствием позировали нашим фотоаппаратам. На следующий день утро порадовало нас неплохой погодой, и мы наконец-то осуществили свою давнюю мечту, покорив Мань-Пупунер. Столбы-болваны поразили нас своим величием и красотой. Наш восторг был просто неописуем.

Ольга ФИШЕР. Фото: Радик САИЕТОВ. Журнал "Фаворт дороги" №4, апрель 2006 г.

 
на главную
  вверх