Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРОФИ В ПЕРМИ

Александр Постаногов

На вопросы о развитии внедорожного направления в автоспорте отвечает директор ПВК Александр Постаногов.

- Что представляет собой на сегодняшний день пермское трофи?

Александр: Я бы предложил под термином трофи понимать все внедорожные мероприятия, в том числе для снегоходов и квадроциклов. Количество соревнований с каждым годом растет, добавляются новые дисциплины. Радует, что заинтересованных становится все больше, появляются другие организаторы. ПВК же придерживается определенных принципов - чтобы было интересно и участникам, и зрителям, а поэтому всегда придумываем что-то необычное. Уже провели ряд принципиально новых мероприятий - совместили гонку на снегоходах со стрельбой, организовали "Кубок дилеров" и внедорожную экспедицию на Белую гору.

- В каких общероссийских соревнованиях планируют принять участие в этом году пермские спортсмены?

Александр: Чемпионат России в этом сезоне опять пройдет в центральной зоне России, следовательно, интерес наших экипажей к нему практически нулевой. Кубок России пройдет на Урале и Сибири. Последний его этап состоится у нас в Перми в сентябре. Это давно ставшее традиционным соревнование, таким образом, получило еще более высокий статус. Возможно, посоревноваться приедут не только уральские экипажи, но и трофисты с запада (Киров, Ижевск и т.д.). В 2006 году планируется провести Чемпионат Евразии. Один этап пройдет в Екатеринбурге, другой - в Санкт-Петербурге. Организаторы заявляют, что на нем соберутся не только российские трофисты, но спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья. Так как первый этап состоится в Екатеринбурге, значит, пермские спортсмены в нем наверняка примут участие и, показав хорошие результаты, ринутся на второй.

- Сколько сейчас в Перми "подготовленных" машин?

Александр: В Перми стремительно растет количество автомобилей, способных участвовать в настоящем трофи. Однако для участия в соревнованиях ранга Кубка или Чемпионата России доведение до совершенства внедорожных характеристик автомобиля не является единственным моментом. Нельзя забывать и о безопасности. С этим у пермских гонщиков проблема, так как каркасами безопасности оборудовано чуть больше 10 машин.

Впрочем, трофи - это не только спорт. Труд на работе, труд в спорте, а когда же отдыхать? Мы проводим и различные развлекательные мероприятия. Без веселых дружеских "покатушек" невозможно представить себе клубное движение. Именно на этих мероприятиях экипажи совершенствуют мастерство и оттачивают технику, а по результатам уже принимают решение - пробовать себя в автоспорте или нет. Ведь в спорт идут не все. Клуб - это несколько десятков экипажей, из которых не более 10 на сегодняшний момент решились на "взрослые" старты.

Ольга ФИШЕР. Журнал "Фаворит дороги" №3, 2006 г.

 
на главную
  вверх