Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


"ЭКСПЕДИЦИЯ-ТРОФИ-2006"

Гонка за приключениями и золотом

Самая продолжительная гонка - от Мурманска до Владивостока - прошла через Пермь 27-28 февраля. Старт "Экспедиции-трофи-2006", этому масштабному приключению на автомобилях, был дан 23 февраля, финиш запланирован на 8 марта. Стартовые взносы большие - $80 000 при условии предоставления организаторами гонки полностью подготовленного автомобиля Mitsubishi L200 и $30 000, если экипаж едет на своей машине. Неудивительно, что по сравнению с 2005 годом, когда на старт вышло 72 внедорожника, участников было меньше -всего 28 команд (одна команда - один автомобиль). Правда, и приз для победителя внушительный - ни много ни мало 10 кг чистого золота.

По прибытии в Пермь организаторы гонки провели пресс-конференцию, на которой рассказали о трофи-приклюмении, хотя, по их словам, "Экспедиция-Трофи" и так известное мероприятие. Одно из новшеств нынешнего года - "Культурная навигация".

"Наша земля славится удивительной природой и уникальными памятниками истории. Нам есть чем гордиться. Наши деды и прадеды совершали бессмертные подвиги. По всей России есть уголки, связанные с жизнью и деятельностью людей, прославивших нашу страну во всем мире. Многие из них не обозначены на карте; где они находятся, знают только местные жители.

Под Энгельсом в Саратовской области приземлился после своего полета Юрий Гагарин, а на Урале в поселке Косулино колхозники поймали Пауэрса. В дремучем лесу Новгородской области стоит Игнач-крест, обозначивший место, дальше которого не продвинулись полчища Батыя, а под Тольятти есть памятник Преданности в память о собаке, которая шесть лет на одном месте ждала хозяев, погибших в автокатастрофе. В Ижевске стоит памятник пельменю, а в Челябинске - нищему.

Последний дужник живет в Томске, а в Башкирии до сих пор сохраняют культуру бортничества..." - рассказал один из участников пресс-конференции. Одна из точек "Культурной навигации" в Пермском крае - солнечные часы в городе Очер, сооруженные в 1885 году по проекту горного смотрителя, журналиста и краеведа Петра Александровича Вологдина. Ранее они стояли на площади рядом с церковью, а ныне находятся рядом с музеем механического завода.

В проекте "Экспедиция-Трофи-2006" участвуют две пермские команды - "Тенториум" (Марат Хисма-туллин, Дмитрий Яговцев, Ирина Стасевич) и "Тенториум-2" (Андрей Селиванов, Юрий Глушаков, Наталия Уткина).

Пожелаем им удачи!

Михаил ШАРДИН. Фото автора. Журнал "За рулем - Регион" №5, март 2006 г.

 
на главную
  вверх