Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


Поздним вечером 27 января в районе села Лобанова (Пермский район) прошел второй (из четырех) этап Кубка дилеров по снегоходному спорту - ночное ориентирование на снегоходах. Это традиционное соревнование проводится в 2006 году как этап Кубка дилеров - открытого первенства области по снегоходному спорту. Организатором гонки выступил Пермский внедорожный клуб.

Формат соревнования - ночное GPS-ориентирование. Спортсменам на снегоходах предстояло разыскать 11 контрольных пунктов (КП), разбросанных на площади 16 квадратных километров. Самый удаленный КП находился на расстоянии 3,8 километра.

У кого итоговая сумма времени прохождения трассы и штрафного времени наименьшая, тот и победил.

Контроль прохождения КП велся при помощи цифровых снимков: экипаж должен был поймать в кадр свой снегоход на фоне знака КП. У одного из спортсменов не приняли несколько фотодоказательств лишь потому, что на снимках не было видно номера снегохода. Поскольку условия контроля прохождения КП были выполнены не полностью, эти точки посчитали невзятыми. А каждый невзятый КП - это штрафные секунды.

В ночном ориентировании на снегоходах приняли участие 13 спортсменов и пять команд. Лучший результат показал Радик Саиетов, неоднократный победитель различных соревнований по снегоходному спорту в Пермском крае. Всего 12 минут уступил ему экипаж Андрей Аликин - Алексей Наугольных. Замечу, что результат аутсайдера хуже времени победителя на 3 часа 40 минут.

Радик Саиетов лидирует и по результатам двух этапов Кубка дилеров.

- Участвую в этих соревнованиях второй год. Отличительная особенность Кубка дилеров - каждый раз гонка проходит в новом месте. Радует изобретательность организаторов; например, на "Снежной карусели", первом этапе Кубка дилеров, была стрельба по мишеням. Успешно прошел и этот этап, - отметил Радик Назипович.

Третий этап Кубка дилеров (в его программе передвижение от одного КП к другому только по азимуту, никаких конкретных координат точек не будет) состоится 25 февраля. Посмотрим, как развернется борьба!

Михаил ШАРДИН, фото автора. Журнал "За рулем - Регион" №3, февраль 2006 г.

Для просмотра увеличенного изображения фотографии просто щелкните по ней левой кнопкой мыши - изображение откроется в новом окне.

photo   photo
photo   photo
photo   photo
 
на главную
  вверх