Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



СКВОЗЬ МГЛУ И ВЕТЕР...

В селе Лобаново прошли соревнования по ночному ориентированию на снегоходах.

На спидометре - 70 километров, а по ощущениям - все 150. Сильный, ледяной, обжигающий ветер. Температура за "бортом" около 30 градусов мороза. Вокруг почти беспросветный мрак: путь освещает лишь луч фар снегохода, и на горизонте сверкают огни большого города...
Примерно такие ощущения испытал каждый участник полуночных состязаний, которые прошли 29 января возле села Лобаново.

Задачу перед любителями зимней скоростной езды "Пермский внедорожный клуб" - организатор соревнований - поставил не из легких. В квадрате 4 на 4 километра в незнакомой местности по карте отыскать одиннадцать точек, сфотографировать их и вернуться не позже указанного времени. И все это в полной темноте январской ночи.

В ралли участвовало 13 машин. В чисто мужскую компанию затесалась и представительница прекрасного пола. Аня ЗАПЕВАЛОВА составила компанию своему мужу:

- Мы не так давно с ним катаемся. Только этой зимой купили снегоход. Ехать очень страшно, но мужа одного опускать еще страшнее. Вместе надежней, - поделилась настроением перед стартом эта хрупкая девушка. Как и у мужчин, экипировка у нее подстать погоде: теплый комбинезон, куртка, шлем, очки, бахилы.

- Главное, не повредите газопровод, - шутили организаторы соревнований. - А то такой фейерверк получится, что и в городе видно будет. Да и лихачить лишний раз не стоит: не очень-то хочется вас ночью с фонариками по канавам искать.

Кстати, на это случай на трассе дежурила команда спасателей. Ребята отличались от участников только специальной формой. Они тоже с удовольствием гоняли по полю - под предлогом поиска перевернувшихся водителей.

Небольшой салют послужил сигналом к началу состязаний. Взревели моторы и, оставляя за собой густой запах бензина и вихри снега, 13 снегоходов рванули в разные стороны - к контрольным пунктам. Правда, еще на старте у одного из участников забарахлил мотор. Но водитель быстро справился с маленькой неприятностью и рванул вперед - нагонять упущенное время.

Уже через час к финишу пришел первый снегоход. Имя победителя вряд ли удивило кого-то из присутствующих. Для Радика Сайетова эти соревнования - уже не первые. И каждый раз он увозит на своем снегоходе медаль за первое место.

Постепенно финишная площадка заполнилась выполнившими задание снегоходами. Хозяева машин поспешили отдать судьям отметки с "объектов". За разговорами выяснилось: как и на любых нескучных соревнованиях не обошлось без происшествий. На газопровод одна из команд все-таки наехала. Но благополучно справилась с этим испытанием: в итоге и трубы целы, и снегоход в порядке. Только одним синяком больше. Другой экипаж побывал в канаве. Машину пришлось вытаскивать на себе. Так что, впечатлений у каждого участника хватит не на одну неделю.

- Приехали на контрольный пункт, а там уже следы от снегоходов, на другом вообще целое шоссе раскатано, - рассказал второй призер Андрей АЛИКИН. - Думали, что последними будем.

- Мне очень понравилось, - делится впечатлениями старая знакомая Аня. - Мы с Андреем и раньше бы финишировали, но я в конце пути потеряла карту, поэтому нам пришлось не просто. Но я рада, что не струсила. Получила такой заряд бодрости и адреналина. Поэтому обязательно приедем и на следующие состязания.

Екатерина ПОДВИНЦЕВА. Журнал "Хронометр" №5, 01.02.2006 г.

 
на главную
  вверх