Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



ИТОГИ И НАГРАДЫ

В декабре состоялся традиционный клубный вторник Пермского внедорожного клуба, главным событием которого стало вручение спортсменам наград за достижения в первенстве России 2005 года по трофи-рейдам и в любительской гонке "Уральский ухаб".

Матвеев Сергей Николаевич

Напомню, 16-18 сентября в Пермском крае проходил четвертый, заключительный этап первенства России по трофи-рейдам "Телеком-трофи: HawaiicMHa-2005". Гонка была организована Пермским внедорожным клубом под эгидой Российской автомобильной федерации (РАФ). Для участия в ней собрались 37 экипажей из разных городов Урало-Сибирской зоны. Пермские спортсмены показали следующие результаты: в категории ТР1 победил экипаж Алексей Шу-раков - Александр Власов, на втором месте Вячеслав Петухов - Алексей Еркаев, на третьем - Иван Денисов - Игорь Кокарев; в категории ТР2 экипаж Андрей Будин - Алексей Приходько стал вторым; в категории ТРЗ Андрей Аликин и Алексей Наугольных вышли на третье место.

Трофи-рейды были признаны РАФ не так давно - в 2002-м. Однако самое первое соревнование было проведено еще во времена СССР: в 1990 году в окрестностях Байкала прошла гонка Camel Trophy.

Постаногов Александр Владимирович

Трофи-рейд - спортивная дисциплина, которая предполагает езду по тяжелому бездорожью в течение длительного времени. Четвертый этап первенства проходил в формате GPS-ориентирования, для победы в соревнованиях необходимо было "собрать" (то есть сфотографироваться цифровиком на фоне КП, или контрольного пункта) максимальное количество КП, разбросанных по местности. Для их размещения были выбраны самые неожиданные и труднодоступные места. Одна из точек, например, находилась на плавучем острове, окруженном болотами. КП искали по координатам, которые выдавались перед стартом.

Но вернемся к клубному вторнику. Председатель Пермского краевого совета РОСТО (ДОСААФ) Олег Иванович Салийчук сообщил о присвоении спортивных званий и разрядов 32 автомобилистам. Девять спортсменов, показавших отличные результаты на первенстве России, а также на чемпионатах области, получили звание кандидата в мастера спорта; девятнадцати спортсменам присвоен первый разряд, а четверым участникам "Ухабов", выступившим в этих соревнованиях не менее двух раз, - второй разряд. Автомобильный спорт Пермского края успешно набирает обороты!

Пермский внедорожный клуб утвердил календарь соревнований на 2006 год. Ждем вас, участники и болельщики! Календарь соревнований здесь ››

Михаил ШАРДИН. Фото автора. Журнал "За рулем - Регион" №1, 2006 г.

 
на главную
  вверх