Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



ТРОПАМИ ПРЕДКОВ

Тур выходного дня по историческим местам

Около 50 человек на полутора десятках автомобилей отправились 5 ноября в однодневную экспедицию "Дорогами предков", ставшую настоящим внедорожным приключением. Кольцевой маршрут необычен: Пермь - Бизяр - Бым - Белая гора (Белогорский монастырь) - Пермь. Он соответствует названию экспедиции, цель которой - пройти по местам, где раньше пролегали тракты, ныне заброшенные и почти забытые. Например, участок длиной 15 километров между Бизяром и Бымом и далее еще 7 километров до Теплой горы ранее был рабочей дорогой - по ней доставлялась руда на Юговский казенный и Бизярский медеплавильные заводы (последний существовал до 1863 года). Кое-где на ней даже сохранилась отсыпка медным шлаком, например на окраине села Бизяр.



История дороги между Бымом и Бизяром началась намного раньше. В середине прошлого века еще можно было встретить остатки сторожевых башен Салавата Юлаева, срубленных из бревен в 1773-1775 годы, во время восстания Емельяна Пугачева. Сейчас от этих срубов не осталось и следов - время берет свое.



Среди машин, отправившихся в поездку выходного дня, были стандартные "Нивы", УАЗы и даже новый Toyota Land Cruiser 100. "Японец" не ударил лицом в российскую грязь. Он преодолел всю трассу, проезжая там, где застревали "Нивы". В экспедицию отправились и спортивные машины, подготовленные для езды по серьезному бездорожью. Поскольку такового не наблюдалось, они с легкостью преодолевали все препятствия и вытягивали тех, кто застревал.

Исторические дороги, по которым проехали путешественники, в некоторых местах были завалены упавшими деревьями, ведь здесь давно никто не ездил. Однако в целом маршрут нельзя назвать трудным. Сложности встретились путешественникам только в начале пути - на участке от Бизяра до Самсонова урочища они шли водными переправами и расчищали завалы - и на подъезде к Белой горе, где их ждали крутые подъемы и глубокие колеи.

Экспедиция завершилась до заката - уже в 17.20 путешественники собрались около Белогорского монастыря, на самой вершине горы. Она понравилась всем. Большое спасибо Пермскому внедорожному клубу, организовавшему эту поездку по историческим местам.

Михаил ШАРДИН. Фото автора. Журнал «За рудем - регион: Пермь» №22, ноябрь-октябрь 2005

 
на главную
  вверх