Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



«ТЕЛЕКОМ ТРОФИ» - 2005

В прошлые выходные с 16 по 18 сентября в Краснокамском районе Пермской области прошел 4-й он же заключительный этап первенства по трофи-рейдам.

Первые три этапа проходили в Свердловской и Тюменской областях с мая по август этого года («Оками Челендж», «Железный перебор» и «Вогульские дебри»).

Соревнования проходили в течение трех дней, 16, 17 и 18 сентября в районе реки Гайва. В пятницу проводился техосмотр, участники могли также посмотреть Off-road фильмы, после чего организаторы устроили фейерверк, чтобы поддержать боевой дух спортсменов. Утром второго дня провели обязательный брифинг, торжественное открытие, и уже в 10 часов была дана команда «старт». И только в воскресение в 15.00 участники финишировали, усталые и довольные.

На торжественном открытии Александр Постаногов, руководитель трофи-рейда, директор Пермского внедорожного клуба сказал вступительную речь, после чего передал слово президенту Федерации Автомобильного спорта Прикамья Глебу Иосифовичу Даниеляну. Он, в свою очередь, пожелал всем удачи. Право поднять флаг было предоставлено почетному амкаровцу Андрею Будину.

Трофи-рейд «Телеком-трофи» в Перми проводится уже третий год в соответствии с требованиями Российской Автомобильной Федерации (РАФ). Организатором выступает «Пермский внедорожный клуб». Особую благодарность хочется выразить спонсорам: компании «Вилс», фирме «Ravenol», компании «Техно-Спорт» и, конечно же, постоянному и неизменному генеральному спонсору соревнований - компании «Телеком плюс».

С каждым годом интерес к этим соревнованиям растет как со стороны зрителей, так и со стороны участников. Хочется отметить, что статус соревнований также повышается, и в следующем году будут проводиться уже этапы кубка России. Количество участников постоянно увеличивается: если в 2003 году было подано всего 10 заявок на участие, в 2004 – уже 17 экипажей принимали участие, то в этом году принять участие в соревнованиях пожелали целых(!) 32 экипажа на «Нивах», «Toyota», «УАЗах», «ГАЗах», на «Land Rover» и еще 5 квадроциклистов из Перми, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Звездного, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Ноябрьска, Нижнего Тагила и др.

Формат соревнований - GPS-ориентирование. Общая протяженность маршрута - не более 200 км. Количества КП - 40. Были установлены следующие зачетные категории: абсолютный зачет (кроме ТР1, ATV), личный зачет в классе ТР 1, личный зачет в классе ТР 2, личный зачет в классе ТР 3, ATV - командный зачет на квадроциклах (в состав команды входят 2-3 участника на ATV) и специальная категория «рейд» для любителей. Трасса трофи-рейда состояла из одного количественно - временного навигационного спецучастка. Задачей экипажа было уложиться в контрольное время (29 часов) и «взять» наибольшее количество КП. Контрольные пункты были обозначены на трассе и на местности оранжевой или белой краской на темном фоне (камни, пни, деревья и т.д.). Контроль прохождения данных пунктов велся при помощи цифровых снимков: экипажу необходимо было сфотографировать знак КП, свою машину и одного из членов экипажа на месте КП. Спортивный результат экипажа на спецучастке определялся сложением реального времени его прохождения и всех пенализаций, выраженных во времени.

Места распределились следующим образом:

Призовые места в классе Тр 1.

1 место - Шишканов Олег – Каранкевич Александр (Тюмень, «УАЗ»)

2 место - Шураков Алексей- Власов Александр (Пермь, «TLC 70»)

3 место - Петухов Вячеслав - Еркаев Алексей (Пермь, «ГАЗ»)

Призовые место в классе ТР 2:

1 место - Будин Андрей- Поспелов Дмитрий (Пермь, «УАЗ»)

2 место - Ермаков Вячеслав - Назукин Виктор (Екатеринбург, «TLC 70»)

3место - Закаменных Алексей- Нестеров Максим (Екатеринбург, «УАЗ»)

Призовые места в классе ТР 3:

1 место - Аликин Андрей - Наугольных Алексей (Пермь, «Land Rover»)

2 место - Иванов Владимир - Карась Леонид (Тюмень, «УАЗ»)

3 место - Воробьев Станислав- Еремин Михаил (Екатеринбург, «УАЗ»)

В категории «Рейд» первое место завоевали экипажи Виктора Романчука и Алексея Глухих, а также Андрея Говорухина и Дениса Каштанова.

Абсолютный зачет:

1.Аликин Андрей - Наугольных Алексей

2. Будин Андрей - Поспелов Дмитрий

3. Ермаков Вячеслав – Назукин Виктор

Зачет ATV:

1 . Падучин Андрей, Широков Илья, Березин Олег

2. Дмитриев Александр, Рассохин Дмитрий (Екатеринбург)

Президент Федерации Автомобильного спорта Г. И. Даниелян как истинный патриот Пермского края выразил надежду, что наши пермские экипажи выйдут победителями в этой гонке, в чем он, как мы можем видеть, не ошибся. Его прогноз был примерно 50/50, т.е. соотношение призеров-пермяков и гостей должно было распределиться примерно поровну. Он отметил, что пока в Перми будут любители экстремального спорта, которые будут совершенствовать свое мастерство и занимать призовые места, автоспорт в нашем крае будет развиваться. А развитие автоспорта – это зеркало экономики.

Сейчас идет обработка результатов всех четырех этапов Первенства России РАФ. Пожелаем нашим пермским спортсменам первых мест и удачи в спортивной карьере. Поздравляем также всех участников категории «Рейд», ведь они не остались в стороне и приняли непосредственное участие в гонках! Так держать!

Лидия ЮГОВА. Журнал «АЗС: Пермь», 1 октября 2005 г.

 
на главную
  вверх