Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



ОСЕННИЙ УХАБ 2005!

В субботу 29 октября в Кичаново состоялся «Уральский ухаб - 2005». На соревновании присутствовали участники не только из Перми и Верещагино, Ижевска, Орды, Березников и др.

Организаторами соревнования выступили: Администрация Пермской области, Администрация Пермского района, Федерация автомобильного спорта Прикамья, Пермский областной совет РОСТО и Пермский Внедорожный Клуб. Впервые на «Ухабе» представители совета РОСТО вручали спортивные разряды победителям гонки.

Все участники джиперы, кто рассчитывал на «ухабную» грязь - здорово просчитались. Непредсказуемая, как русский характер, уральская погода в очередной раз поступила по-своему: сильный ветер и минусовая температура превратили трассу «ухаба» в, своего рода, «автобан». Организаторы мероприятия оказались в интересном положении - нынче решено было сократить время заездов и не делить заезды по классам, исключая, конечно класс ATV. По словам одного из организаторов, сделано это было намеренно, дабы не затянуть гонку по времени, как это случилось в этом году на «весеннем ухабе». Погода опять всех обманула, и зрители имели честь лицезреть очень быструю и динамичную гонку, что, поверьте, тоже не безынтересно. А «экстрим» на то и «экстрим», чтобы быть непредсказуемым.

Всего было проведено четыре заезда участников. Два полуфинальных заезда джиперов, каждый по три круга, заезд квадроциклистов (ATV) и финальный двухкруговый джиперский заезд.

Вопреки прогнозам, высказанными непосредственно перед стартами, обледенелая трасса не предоставила «карт - бланш» в скорости пилотам «Нив». «УАЗики» сражались за победу очень рьяно, а скоростная подготовка многих автомобилей ничуть не уступала «Нивам», что и доказал экипаж Андрея Будина, занявший второе место.

Несмотря на достаточно ровную (по джиперским меркам) трассе и всего два брода не обошлось без материальных потерь - пилот одной из «Нив» обронил кардан. Другой пилот, не вписавшись в поворот, стукнулся в столб. Слава богу, все обошлось и экипаж продолжил гонку. А про оторванные глушители, как само собой разумеющееся, я умолчу.

За что еще зрители любят «Ухабы», так это за комичные моменты. Очень позабавил всех «УАЗик», ехавший с открывшимся задним бортом, из которого наполовину торчала телогрейка. Просто бурю восторга вызвал «горбатый» «Запорожец», поставленный на участие в классе квадроциклов, при форсировании бродов. На втором броде особо рьяные зрители чуть было не перенесли «пожилое авто» через брод на руках. Но заслуженный «Дед Ухаба» самостоятельно справился с препятствиями и финишировал. Масла в огонь подливал комментатор соревнований, отпускавший свои колкие комментарии.

Вообще, заезд квадроциклов был богат на зрелищные моменты, несмотря на небольшое количество участников - три ATV и «Запорожец». На втором броде пилот желтого полноприводного «Бомбардье», что называется, «сковырнулся» прямо в ледяную воду. Было очень холодно просто стоять, а пилот выбрался из воды и продолжил гонку до конца! В случае с ATV обледенелая трасса «ухаба» все-таки предоставила некоторое преимущество легкому спортивному квадроциклу Вадима Авраменко, который и выиграл гонку. Второе место у Евгения Копыгина, третье у Олега Вавилова.

Финальный заезд добавил интриги. На одном из бродов «Нива» известного пермского джипера, неоднократного призера внедорожных соревнований, заглохла акурат на середине. Залило движок. Дело осложнилось тем, что с трассы сам брод не виден, пилоты видят воду, только съехав со склона. Средняя скорость гонки быстрая и некоторые автомобили только из-за мастерства пилотов и штурманов смогли избежать столкновения в ледяной воде. Положению помог сам Дмитрий, залезший на крышу своей «Нивы» отчаянно «семафоря» приближающимся к броду «джипам».

Победил в гонке экипаж Андрея Селиванова на «Ниве», второе место - экипаж Андрея Будина, третье у Андрея Боровских.

По окончании гонки, то окончательного подведения итогов организаторы устроили забавное мероприятие. В нем участвовали зрители на переднеприводных авто. Среди участников разыгрывался нешуточный приз - автомобильный жидкокристаллический телевизор. Изюминой соревнования явилось то, что в финальном заезде автомобили было необходимо толкать от старта к финишу силой четырех зрителей. Народ и повеселился и погрелся заодно.

Дмитрий ХАРУЗИН. Журнал «АЗС: Пермь», 6 Ноября 2005 г.

 
на главную
  вверх