Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



БЕЗДОРОЖЬЯ ХВАТИТ НА ВСЕХ
Сутки экстрима

В Перми прошли первые выездные региональные отборочные туры "Экспедиции-Трофи-2006". В этих соревнованиях, по замыслу организаторов, принимают участие только регионы с активным трофи-движением, а проводятся они в привязке к городам, откуда поступает наибольшее количество заявок на участие.

Отборочный тур в нашем регионе прошел при непосредственной поддержке Пермского внедорожного клуба. После долгих поисков живописного места в первые выходные октября в Полазне встретились четыре команды. В бескомпромиссной борьбе за право бесплатно участвовать в гонке 2006 года три пермских экипажа - "Пермский край", "Рифей", "Витус" - уступили пальму первенства екатеринбуржцам. "Арсенал А" в составе Олега Эйсмонта, Алексея Тихомирова, Марины Селивоник (по регламенту соревнований каждая команда должна состоять из трех человек - двух мужчин и одной девушки) получил для участия в гонке Мурманск - Владивосток автомобиль Mitsubishi L200.

Средствами передвижения в этой суточной мини-гонке были квадроциклы. Участникам отборочного тура предстояло выполнить ряд заданий, в которые входило преодоление шести трудных спецучастков (СУ), GPS-ориентирование и др. Территория, на которой все происходило, была разбита на десять участков, расположенных вокруг центральной поляны подобно лепесткам ромашки. После обеда команды получили конверты с заданиями и отправились каждая на свой "лепесток".

Но сначала участников ждал необычный старт: три квадроцикла, из которых средний с заглушённым мотором, должны были проехать 30-50 метров, не задев вешки. Первыми удачно справились с этой непростой задачей свердловчане, тем самым сразу позиционировав себя как кандидатов в лидеры. Неудивительно, что опытная и слаженная команда победила, успешно пройдя все шесть СУ и взяв 17 КП.

Задания были разными; их выполнение требовало сообразительности, творческого подхода. Взять хотя бы такое - протащить на расстояние 15 метров 400-килограммовый квадроцикл на четырех пеньках разной высоты так, чтобы он не коснулся колесами земли. Другие задания: переместить квадроцикл между деревьями по веревкам над болотом, не допустив погружения колес в воду; "качели" - длинные бревна связать в мост и заехать на него всеми тремя квадроциклами так, чтобы уравновесить его; "лабиринт" - пройти огороженный участок, на котором с помощью лент создан хитро запутанный лабиринт, и найти единственный выход; прохождение маршрута по легенде; ориентирование в одиночку без квадроцикла и так далее.

Пермские команды боролись отчаянно, но, видимо, одного желания победить все-таки недостаточно. "Пермский край" прошел все шесть СУ и взял три КП, заняв почетное второе место; участникам команды вручили часы с логотипом "Экспедиция-Трофи". Острая борьба за третье и четвертое места шла до последнего момента; команда "Рифей" оказалась быстрее - пять СУ и девять КП. У "Витуса" пять СУ и восемь КП.

Отрадно, что, хотя в этом отборочном туре пермяки не выиграли, Пермский край на предстоящей в 2006 году гонке будет представлен командой "Тенторриум" (Юрий Глушаков и Андрей Селиванов), которая прошла отборы в Москве.

Ольга ФИШЕР. "За рулем - регион" №20, ноябрь 2005 г. Фото Пермского внедорожного клуба.

 
на главную
  вверх