Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



УДАЧИ, РЕБЯТА!
"Пермский край" настроен на участие в "Экспедиции-Торфи-2005"

Команда "Пермский край" в отборочном туре "Экспедиция-Трофи-2006" в Полазне заняла второе место, уступив только более опытным в off-road свердловчанам. Не ограничиваясь этим, ребята решили отправиться через неделю в Самару - на очередной отборочный тур. И там тоже второе место. Молодые люди, проникнувшиеся духом гонки по бездорожью, точно знают, что рано или поздно они пробьются в "Экспедицию-Трофи".

Идея участвовать в отборочном туре принадлежала Александру Бражкину и Юрию Абрамову. Посмотрев фильмы "За горизонтом" и "Зона турбулентности", они поняли, что трофи - путешествия, поездки по неизведанным местам, в неизвестные края - это то, чего требует душа. Исколесив Пермскую и Свердловскую области, они доехали на машине даже до Каспийского моря.

Пообщавшись с ребятами меньше часа, я поняла, что они преисполнены решимости добиться права участвовать в гонке. Но для них важны даже не столько соревнования, сколько дух дороги,

Юрий Абрамов:

- Для участия в отборе нужна была девушка. Искали мы попутчицу долго и, наконец, нашли Анну Петухову. Она сомневалась, справится ли. К тому же нужно было собрать определенную сумму денег... Но вечером накануне отборов мы убедили Аню, что ей обязательно надо ехать.

В Полазне нас встретили радушные организаторы, куча квадроциклов и инструктаж.

Мы были настроены только на победу, но стартовали не очень удачно. Требовалось, чтобы мотор квадроцикла, идущего посередине, был заглушён, посему эту машину мы толкали руками и ногами. Было трудно, но мы все-таки справились с этим заданием.

В "Лабиринте" тоже пришлось потрудиться - почти весь коридор 300-килограммовый квадроцикл тащили на руках. После задания с пеньками очень расстроились: они были установлены в луже и падали, чуть ли не от дуновения ветра. После "Пеньков" пришлось потратить время на выполнение штрафного задания - копали яму метровой глубины.

Очень понравилось задание "Качели": нужно было связать бревна и заехать на получившийся "мост" одновременно на трех квадроциклах. На задание "Полет" мы потратили всю ночь и всю ночь не смыкали глаз.

Вообще, мы поняли, что отборы - очень хорошая школа, которая многому учит. Мы, например, теперь умеем вязать сложные узлы. А еще полюбили квадроцикл: он идет по лесу, как лесоруб, проезжает везде и вылезает из любой грязи.

Отборы, конечно, сильный стресс, но зато впечатления незабываемые.
Анна Петухова:

- Мне тяжелее дались самарские отборы, потому что мы долго - 11 часов - ехали и не успели поспать, поскольку прибыли к самому началу отборочной гонки. Некоторые задания были уже знакомы по Полазне, но в новых условиях их нужно было выполнять по-другому. В Самаре ведь совсем иной ландшафт. Взять, например, задание "Полет": квадроцикл нужно было протащить не над лужей, как в предыдущих отборах, а над глубоким оврагом с почти отвесными склонами.
Было новое задание - "Невозможное возможно": переправить через овраг три квадроцикла, а овраг глубиной больше, чем сам квадроцикл, поставленный на попа.

Хотелось бы спросить у организаторов: а сами-то пробовали проделать подобное?

Александр Бражкин:

- Задание "Пеньки" выполняли ночью. Ничего не получалось, и мы молча вернулись на базу. На "Легенду" потратили 8 часов, но безуспешно. Зато утром с восходом солнца прошли этот спецучасток за полчаса. Уверен, что если бы не такая потеря времени на этом задании, то мы непременно выиграли бы.

Приняв участие в двух отборах, команда отправилась в конце октября на третьи - в Москву. За них болеет весь пермский off-road. Надеемся, что в этот раз удача улыбнется пермякам.

Ольга ФИШЕР. "За рулем - регион" №21, ноябрь 2005 г.

 
на главную
  вверх