Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Первенство России по трофи-рейдам завершилось в Перми

В Перми 16-18 сентября прошел четвертый этап первенства России по трофи-рейдам - заключительный. На его старты вышли 25 экипажей из разных городов Урало-Сибирской зоны.

фото

На четвертом этапе (впрочем, как и на всех остальных) у джиперов была масса возможностей продемонстрировать свои таланты. Организаторы подготовили 40 точек различной сложности, причем каждая со своими особенностями: на болотных легко застрять, лесные трудно найти. Самой сложной для большинства экипажей оказалась точка № 31, которую расположили на торфяном острове, плавающем посреди небольшого болотца.

Взятие каждой точки следовало запечатлеть цифровиком: одна рука пилота (или штурмана) на отметке точки, другая - на "неотъемлемой части автомобиля", каковой, например, трос лебедки не является.

Но вернусь к 31-й точке. Многие экипажи протянули свои тросы на противоположный берег болота, однако попасть на торфяной островок не удалось практически никому. Если говорить точнее, то покорилась 31-я только пермскому экипажу в составе Андрея Аликина и Алексея Наугольных.

Другой "засадной" точкой оказалась 28-я - также посреди острова, только не плавающего, а омываемого со всех сторон рекой Гайвой. До нее добрался опять же единственный экипаж - Вячеслав Ермаков и Виктор Назукин из Екатеринбурга. Но, к сожалению, они не смогли зафиксировать
свой результат, поскольку утопили цифровой фотоаппарат, пока преодолевали реку.

Большинство точек были расположены в лесу, и подъезды к ним найти было нелегко. К точке № 29, правда, вела широкая просека, однако колеи на ней были глубиной по колено! Многие экипажи подъезжали к ней не по заболоченной просеке, а прямо по лесу.

Соревнования закончились тем же, чем начался первый их этап ("Okami Challenge"): полным погружением в воду машины одного из экипажей. Напомню, что на первом этапе при взятии точки нырнул автомобиль Константина Щербины и Александра Постаногова. Да так, что над поверхностью воды остался только кончик полутораметровой антенны. На этот раз подобное случилось с экипажем Андрея Аликина и Алексея Наугольных. У машины пермяков отказали тормоза, однако они тем не менее взяли еще одну точку; а в реку упали уже направляясь к базовому лагерю. Случилось это во второй день соревнований за два часа до закрытия финиша. После того как машину, находившуюся на глубине человеческого роста, вытащили из воды, экипаж проследовал в лагерь на буксире. И по результатам взятых КП получил первое место в абсолютном зачете!

Соревнования будут проводиться и на следующий год, причем с повышением категории: это будет уже не первенство России по трофи-рейдам, а Кубок России.

Михаил ШАРДИН.

Журнал "За рулем. Регион" №19, октябрь 2005 г.

Фоторепортаж ››

Победители по результатам 4-го этапа:

Абсолютный зачет (ТР2, ТРЗ):
1 -е место - Андрей Аликин, Алексей Наугольных (Пермь);
2-е место - Андрей Будин, Дмитрий Поспелов (Пермь);
3-е место - Вячеслав Ермаков, Виктор Назукин (Екатеринбург).

Зачет ТРЗ:
1 -е место - Андрей Аликин, Алексей Наугольных (Пермь);
2-е место - Владимир Иванов, Леонид Карась (Тюмень);
3-е место - Станислав Воробьев, Михаил Еремин (Екатеринбург).

Зачет ТР2:
1-е место - Андрей Будин, Дмитрий Поспелов (Пермь);
2-е место - Вячеслав Ермаков, Виктор Назукин (Екатеринбург);
3-е место - Алексей Закаменных, Максим Нестеров (Екатеринбург).

Зачет ТР1:
1-е место - Олег Шишканов, Алексадр Каран-кевич (Тюмень);
2-е место - Алексей Шураков, Александр Власов (Пермь);
3-е место - Вячеслав Петухов, Алексей Еркаев (Пермь).

Зачет "Рейд":
1 -е место - Виктор Романчук, Алексей Глухих; Андрей Говорухин, Денис Каштанов (Пермь);
2-е место - Дмитрий Нестеров, Сергей Саба-карь; Эдуард Жучко, Дмитрий Чеботарь (Тюмень);
3-е место - Андрей Васильев, Радик Сайтов; Виталий Белобров, Андрей Мав-ренко (Пермь).

Зачет ATV {участвовало два экипажа):
1 -е место - Андрей Падучин, Илья Широков, Олег Березин (Миасс, Челябинск, Златоуст);
2-е место - Александр Дмитриев, Дмитрий Рассохин (Екатеринбург).

 
на главную
  вверх
   

__________________________________________________________________________________________