Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


СПАСЕНИЕ ДЛЯ ДЖИППЕРА

Те, кто хоть раз участвовал в соревнованиях внедорожников, знают, как бывает обидно, допустив небольшую, казалось бы, ошибку, застрять, теряя драгоценные минуты. Или, переоценив возможности своего автомобиля, увязнуть по самый руль в грязи. Такая же участь может постичь неосторожных грибников или рыбаков, выбравшихся за город на «Ниве», например. Неискушенный джипер почему-то убежден, что 4WD – это функция как минимум лунохода. Хотя первый же небольшой дождик поможет ему избавиться от подобного рода заблуждений. И тогда судьба бедолаги будет целиком зависеть от удачи и от того, насколько хорошо его автомобиль был подготовлен к подобному ходу событий.

Застрять в дебрях – дело не сложное, главная проблема – как выбраться. Лопата и собственные руки, обычный трос могут пригодиться, если поблизости нет тягача, конечно. Или деревни, куда можно было бы сбегать за трактором. Длительные упражнения с лопатой утомят кого угодно, вот тогда возникнет потребность в силе более мощной, чем человеческая. Лебедка электромеханическая с питанием от бортовых аккумулятора и генератора, специально предназначенная для вытаскивания застрявшего автомобиля и преодоления препятствий, в этом случае станет единственным спасением для незадачливого любителя бездорожья.

фото 1

Трос, зацепленный за что-нибудь основательно укрепленное - ствол дерева, к примеру, вытянет машину из самой безнадежной ямы. На машину лебедка крепится при помощи кронштейна, который обеспечивает быстрый монтаж устройства: лишний вес на бампере ни к чему. Производителем может быть предусмотрен и задний кронштейн.

Самое главное при выборе лебедки – это определить (по паспорту) тяговое усилие устройства. Это условная величина, обозначающая максимальную нагрузку, которую лебедка способна осилить. Стандартный вариант лебедки на «Ниву» для бытовых нужд предусматривает нагрузку от 950 до 1500 кг. Этого будет вполне достаточно для дачника или рыбака, который ради спортивного интереса в болото не полезет, и лебедка ему необходима только ради того, чтобы вытянуть на берег лодку или вытащить машину из неглубокой колеи. Для настоящего же джипера на специально подготовленном внедорожнике массой более 2 тонн указанной мощности будет маловато - необходим более сильный «тягач».

фото 2

Увеличить тяговое усилие в 2 раза позволит применение блока. К примеру, у тайваньской лебедки DV-4500i, которая в обычных условиях выдерживает 2041 кг, максимально возможная нагрузка через блок возрастет до 4082 кг. Это уже сила! А конструкция из нескольких блоков вообще способна сотворить чудо!

Энергии на преодоление колдобин может потребоваться очень много, и недогадливому «ковбою» посаженный аккумулятор негромко пропоет свою прощальную песню. Опытный же спортсмен заблаговременно оборудует свой джип двумя аккумуляторами и двумя же генераторами. Хотя если ваши пути пролегают далеко от загородных ухабов и все приключения ограничиваются маневрированием между провалами в асфальте или воскресной поездкой на пикник, то лебедка вам и вовсе не понадобится.

Если трудности вас все же интересуют, а грязь не пугает, то пора подумать о приобретении «спасательного» оборудования. К сожалению, здесь отечественный производитель проигрывает своим зарубежным конкурентам, которые в определении цены не очень стесняются. Стоимость автомобильных лебедок фирмы «Super-WINCH», например, может колебаться от $700 до $2200. Тайваньские изделия обойдутся покупателю долларов в 600, но по соотношению «цена-качество» более маститым и дорогим фирмам не уступят. Самый уважаемый среди джиперов производитель WARN, лебедки которого могут стоить $3000. Но истинным любителям трофи даже такие расходы не покажутся излишними. Они знают: лебедка – это спасение.

Андрей КУРНЫШЕВ. Еженедельник "АЗС. Пермь", 15.04.2004 г.

 
на главную
  вверх
   

__________________________________________________________________________________________